Домой Иран Предъявляемые МАГАТЭ Ирану обвинения оказались безосновательными: Хасан Роухани

Предъявляемые МАГАТЭ Ирану обвинения оказались безосновательными: Хасан Роухани

164
0

Предъявляемые МАГАТЭ Ирану обвинения оказались безосновательными: Хасан РоуханиКак передает иранское информационное агентство Mehr, президент Ирана Хасан Роухани в Тегеране встретился с главой МАГАТЭ Юкиа Амано – с целью обсуждения вопросов, касающихся ядерных переговоров, проходящих между Ираном и «шестеркой» в Вене.

В ходе встречи Роухани заявил, что Иран верен мирной ядерной деятельности и пресечению распространения ядерного оружия, подчеркнув, что это входит в число основных обязанностей МАГАТЭ. Роухани заявил, что МАГАТЭ должно проявлять равный подход ко всем странам, не ставя между ними какой-либо разницы.

«У сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ – долгая история, и выяснилось, что предъявляемые МАГАТЭ Ирану обвинения оказались абсолютно безосновательными. За 12 лет тесного сотрудничества с МАГАТЭ не было представлено ни одного доказательства, которое было бы свидетельствовало о том, что Иран допустил отклонения в вопросе своей ядерной программы»,- сказал он.

Роухани заявил, что Иран, как и другие страны должен иметь равные права, и он не потерпит дискриминационного отношения. «Иран и сейчас готов к урегулированию существующих разногласий в ядерных переговорах на справедливой базе и имея гарантии».

Роухани призвал МАГАТЭ избегать влияния западных стран, и сыграть положительную роль в финальном раунде переговоров между Ираном и «шестеркой» в Вене.