Домой Армения Новый кредит от Евразийского фонда для ирригационных систем

Новый кредит от Евразийского фонда для ирригационных систем

146
0

Новый кредит от Евразийского фонда для ирригационных системДелегация во главе с министром финансов Армении Гагиком Хачатряном в Москве приняла участие в заседании совета Евразийского фонда стабилизации и развития, на котором министр представил заявку Армении на получение кредита из средств фонда.

Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов Армении, совет фонда решил продолжить работы в направлении подготовки окончательной программы финансирования и утвердил заявку на предоставление Армении кредита в размере 40 млн. долларов из средств фонда для программы «Модернизация ирригационных систем». Кредит предоставлен под 2% годовых, срок погашения составляет 20 лет, из которых 10 лет – льготные.

В ходе визита в Москву состоялись двухсторонние встречи с министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым, главой Федеральной налоговой службы РФ Михаилом Мишустиным, руководителем Федеральной таможенной службы РФ Андреем Бельяниновым.

Министры финансов Армении и России подписали Меморандум о взаимопонимании в вопросе сотрудничества министерств финансов двух стран, который создает условия для дальнейшего расширения их сотрудничества. Подписано также Соглашение между Министерством финансов РА и Министерством финансов РФ о предоставлении РА безвозмездной финансовой помощи, которое предусматривает предоставление Минфину Армении финансовой помощи в размере 14,1 млн. долларов с целью реализации программы мероприятий по присоединению Армении к Таможенному союзу и единому экономическому пространству.

Гагик Хачатрян обсудил с главой Федеральной таможенной службы РФ вопросы, касающиеся заторов на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» на государственной границе России. Министр достиг договоренности о решении проблемы в насколько возможно сжатые сроки с целью создания максимально удобных условий для перевозки армянских грузов.