Домой Армения Главным актором антироссийских настроений в Армении является сама Россия — Рубен Геворкянц

Главным актором антироссийских настроений в Армении является сама Россия — Рубен Геворкянц

161
0

Главным актором антироссийских настроений в Армении является сама Россия - Рубен ГеворкянцГлавным виновником антироссийских настроений в Армения является сама Россия, сказал председатель Союза кинематографистов Армении Рубен Геворкянц на встрече с армянскими и российскими журналистами в Ереване в пятницу.

«Автором подобных настроений в Армении является Россия и только Россия. Тут ни Америка, ни Литва, ни какие-либо другие страны не виноваты. Шаги, которые делает российское правительство в последние 10 лет, приводят к появлению негативных настроений «, — сказал Геворкянц в ходе круглого стола «Современный журналист: социальная ответственность и слагаемые профессионального успеха».

В частности, по его словам, Россия простила долги многим странам мира, и только в Армении она взяла в обмен за долги имущество ряда предприятий.

«Также, будучи стратегическим партнером Армении и членом Минской группы ОБСЕ, РФ продает новейшее оружие Азербайджану, теперь проблемы, возникшие с российской дочкой РАО ЕЭС — компанией «Элсети Армении» из-за коррупции. Почему единственная республика, где никогда не было антирусских настроений, подталкивается к этому. Это значит, либо в России есть пятая колонна, или же это происходит по очередной глупости. Мне, например, как русскоязычному человеку, очень обидно, что антироссийские настроения сейчас растут как снежный ком», — подчеркнул Геворкянц.

Сложная ситуация в электроэнергетическом секторе Армении вынудила КРОУ принять решение о повышении тарифов на электричество с 1 августа на 16%. Это решение Комиссии спровоцировало массовые протесты, которые продолжаются до сих пор. Президент страны Серж Саргсян заявил, что правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с подорожанием электроэнергии до завершения аудита деятельности ЭСА, который будет проведен международными компаниями и займет от 3 до 6 месяцев.

По словам Геворкянца, Россия должна делать все необходимые шаги, которые предотвратят развитие этих настроений.

Круглый стол «Современный журналист: социальная ответственность и слагаемые профессионального успеха» состоялся 3 июля в Ереване. Основными вопросами обсуждения стали проблемы профессионального освещения событий на примере протестного движения в Ереване, проблемы российско-армянских отношений и роль России на Южном Кавказе. В обсуждении приняли участие директор Дирекции историко-публицистических программ Общественного телевидения России Леонид Млечин, ведущий программы «Право голоса» телеканала «ТВЦ» Роман Бабаян, политический обозреватель телеканала «RussiaToday» Александр Гурнов, председатель совета Общественной телерадиокомпании Армении Рубен Джагинян, председатель Союза кинематографистов Армении Рубен Геворкянц, журналисты и общественные деятели Армении.