Домой Армения В Армении проходят международные соревнования по парапланеризму

В Армении проходят международные соревнования по парапланеризму

188
0

В Армении проходят международные соревнования по парапланеризмуВ Армении впервые проходят международные соревнования по парапланеризму и впервые одновременно в небо поднялись около полусотни парапланов.

Соревнования, в которых участвуют спортсмены из разных стран, стартовали 5 июля на Севане. Планировалось, что открытие состоится в Апаране, однако по погодным условиям место старта было перенесено. В Армению приехали спортсмены из стран Европы, США, России, Турции, Ирана, Монголии. Соревнования продлятся до 11 июля.

Помимо самих участников соревнований на Севан съехались гости, друзья, просто поклонники этого экстремального вида спорта. Многие приехали с детьми. Соревнования вызвали интерес жителей близлежащих сел и отдыхающих.

Подготовка к началу соревнований продлилась несколько часов. Некоторые из пилотов до старта сделали пробные полеты. Учитывая многонациональный состав участников, общение и инструктаж происходили на русском и английском языках.

Наконец, после завершения подготовки, десятки парапланов разных цветов поднялись в воздух, напоминая стаю странных большекрылых птиц.

Предусматривается несколько категорий победителей – среди всех, спорт-класс, фан-класс и среди женщин. В каждой категории по три победителя. Победителями станут те, кто быстрее и точнее пролетит определенный маршрут. Следить за полетом будут по GPS- приборам. Полет оценит жюри в составе троих пилотов, которые, кстати, сами также примут участие в соревнованиях. Соревнования носят название Открытого кубка России по категории FAI – 2. Объясняется это тем, что Армения не является членом FAI (Международная федерация аэронавтики). Поэтому проведение соревнований, не имеющих категории, повредило бы имиджу страны, и они не были бы признаны. Исходя из результатов нынешних соревнований будет рассматриваться вопрос обращения о членстве в федерации.