Домой Армения Места по госзаказу в армянских вузах будут перераспределены – Ашотян

Места по госзаказу в армянских вузах будут перераспределены – Ашотян

175
0

Места по госзаказу в армянских вузах будут перераспределены – АшотянПравительство Армении на заседании в среду приняло решение о перераспределении мест, выделенных в государственных вузах республики в рамках госзаказа.

«В этом году в магистратурах в рамках госзаказа осталось 10 вакантных мест. В то же самое время были поданы новые заявки на места в бакалавриат», — сказал министр образования и науки Армен Ашотян на заседании исполнительного органа.

Он объяснил это открытием филиала Московского государственного университета им. Ломоносова в Ереване, увеличением числа выпускников, получивших награды на школьных олимпиадах, дополнительными местами, которые будут предоставлены филиалу ереванского Института театра и кино в Шуши (Арцах).

В 2015-2016-м учебному году в бакалавриате госвузов Армении предусмотрено 2103 бесплатных места в рамках госзаказа с правом на отсрочку от службы в армии, 137 мест — без госфинансирования, но с правом на отсрочку и 258 бесплатных мест без права на отсрочку.

Для обучения в магистратуре предусмотрено 1715 мест в рамках госзаказа, при этом число мест в магистратуре для демобилизованных из армии в этом году удвоено и составит 199.

В Ереване на сегодня действует 19 государственных вузов.