Домой Азербайджан Сенаторы США обратились к Алиеву

Сенаторы США обратились к Алиеву

210
0

Сенаторы США обратились к Алиеву16 американских сенаторов обратились с письмом к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором выражают озабоченность по поводу сокращения поля деятельности для гражданского общества и преследования активистов в Азербайджане.

Авторы послания во главе с сенатором Ричардом Дурбином, выделяют дела шести «узников совести», которые столкнулись с длительными сроками тюремного заключения за свою мирную деятельность — Анара Мамедли, Лейлы и Арифа Юнус, Интигама Алиева, Расула Джафарова, и Хадиджи Исмайловой.

Подписавшие письмо сенаторы: Барбара Боксер, Бенджамин Кардин, Дайан Файнштейн, Рон Джонсон, Марк Кирк, Патрик Лихи, Эд Марки, Джон Маккейн, Роберт Менендес, Крис Мерфи, Гэри Питерс, Джек Рид, Марко Рубио, Жан Шахин, и Шелдон Уайтхаус, отмечают: «Мы пишем с растущим беспокойством о сокращающемся пространстве гражданского общества и свободы прессы в Азербайджане. В августе многие из нас писали вам, выражая озабоченность в связи с ростом числа политически мотивированных арестов. В том послании, была обеспокоенность арестами и содержанием под стражей Анара Мамедли, Лейлы и Арифа Юнус, Интигама Алиева, Расула Джафарова , а также многих других активистов и журналистов. После этого, вы приняли решение о закрытии офиса ОБСЕ, членом которого является Азербайджан, а представителям Amnesty International был запрещен въезд в страну.

Еще более тревожным является усилия вашего правительства подавить свободу прессы в Азербайджане, о чем свидетельствует закрытие «Радио Свобода», и арест его сотрудника Хадиджа Исмайловой».

В декабре прошлого года, азербайджанские власти опечатали офис бюро «Радио Свобода в Баку по ложному обвинению». После нескольких месяцев переговоров с целью возобновить работу бюро, стало ясно, что оно закрыто навсегда, отмечают сенаторы. Миссия «Радио Свобода» в том, чтобы обеспечить свободный поток информации и новостей для населения, которое в противном случае, будет ограничено только официальными СМИ.

«Усилия вашего правительства цензурировать СМИ привели к тому, что по рейтингу Комитета по защите журналистов вы стали пятой среди самых цензурированных стран в мире после Эритреи, Северная Кореи, Саудовской Аравии и Эфиопии. Кроме того, в соответствии с отчетом Freedom House, свобода прессы в Азербайджане находится в ужасающем состоянии уже 10 лет. После закрытия «Радио Свобода», мы слышали тревожные сообщения о преследовании ее сотрудников. Срок ареста Хадиджы Исмайловой постоянно продлевается. За прошедший год, многочисленные правозащитные организации постоянно заявляли о систематическом подавлении прав человека , независимого гражданского общества и СМИ в Азербайджане. Мы присоединяемся к этим голосам и призываем вас уважать эти фундаментальные права, немедленно освободить тех журналистов, активистов и лидеров гражданского общества , находящихся в заключении. Это снимет серьезное препятствие для укрепления американо-азербайджанских отношений», — сказано в письме сенаторов.

«Правительство использовало Европейские игры, чтобы обелить свой имидж. Тактика Азербайджана по организации показных мероприятий, чтобы получить международную благосклонность не может скрыть тот факт, что в стране больше узников совести, чем в Беларуси и России вместе взятых,» — в свою очередь сказал в Вашингтоне исполнительный директор Freedom Now Маран Тернер, комментируя письмо сенаторов.
Freedom Now приветствует важную инициативу американских сенаторов и присоединяется к их призыву уважать верховенство закона и права человека в Азербайджане. «Мы присоединяемся к сенаторам, призывая к немедленному освобождению Анара Мамедли, Лейлы и Арифа Юнус, Интигама Алиева, Расула Джафарова , Хадиджи Исмаиловой и всех других узников совести в Азербайджане», — отметил Тернер, передает contact.az.