Домой Армения Ереван превращается в пустыню — эколог

Ереван превращается в пустыню — эколог

289
0

Ереван превращается в пустыню - экологАрмения в силу своего географического расположения стала страной, где наиболее остро выражены протекающие глобальные климатические изменения. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил член Международной академии экологии Ашот Хоецян.

По его словам, порядка 80% территорий Армении, согласно проведенным исследованиям, подвержены опустыниванию, из коих 28% территорий подвержены крайнему опустыниванию. Хоецян отметил, что при сохранении подобных негативных явлений в течение 15-20 лет еще десять процентов от оставшихся 20%-ов также перейдут в разряд подверженных опустыниванию. Хоецян сообщил, что нынешняя ситуация является следствием не только глобальных климатических изменений, но также и влиянием факторов социально-экономической деятельности и низкого уровня внимания государства к подобного рода проблемам. Нерациональное использование земли привело к повышенному содержанию соли, что негативно отразилось на урожайности, помимо этого в стране наблюдается деградация лесных экосистем.

Хоецян отметил, что раньше, еще в советский период, в Армении проводились довольно дорогостоящие мероприятия по снижению уровня соли в земле, чего не делается в настоящее время, таким образом, со временем проблема лишь усиливается. В наибольшей степени подвержены опустыниванию Араратская и Армавирская область, часть Сюникской области, Вайк, приграничные территории страны, отметил он, добавив, что в стране нет области, где бы не наблюдалось подобных негативных явлений. Крайне остро стоит эта проблема и в Ереване, подчеркнул Хоецян, добавив, что площадь зеленых зон в столице более чем в два раза уступает существующим стандартам. Из-за высокого уровня застроенных и асфальтированных территорий, где не соблюдаются элементарные стандарты, Ереван стал одной из территорий страны, где проблема опустынивания стоит наиболее остро.