Домой Азербайджан Азербайджан потерял 60% своих валютных резервов

Азербайджан потерял 60% своих валютных резервов

255
0

Азербайджан потерял 60% своих валютных резервовЗа 10 месяцев международные валютные резервы (МВР) Центрального банка Азербайджана сократились порядка на 60%. На 15 мая резервы составили $10581,54 млн. против $17782,94 млн. в августе 2014 года, когда был отмечен пик МВР, сообщает азербайджанский интернет-ресурс habarlar.ru.

Можно сказать, что здесь решающую роль сыграла 35%-ая девальвация маната 21 февраля этого года. За месяц до нее с 15 января по 15 февраля отмечено резкое сокращение МВР — на $1,7 млрд. А после нее, по сравнению с показателями середины мая МВР сократились на 29% или на $2,8 млрд.

К международным (золотовалютным) резервам государства относятся внешние активы, которые доступны и подконтрольны органам денежно-кредитного регулирования в целях удовлетворения потребностей в финансировании дефицита платежного баланса, проведения интервенций на валютных рынках для оказания воздействия на обменный курс валюты и в других соответствующих целях (таких как поддержания доверия к национальной валюте и экономике, а также как основа для иностранного заимствования). Резервные активы должны быть активами в иностранной валюте и реально существующими. К международным резервам относятся только высококачественные активы.