Домой Армения Армения должна привлекать Иран к региональным проектам — эксперт

Армения должна привлекать Иран к региональным проектам — эксперт

192
0

Армения должна привлекать Иран к региональным проектам - экспертАрмении необходимо чаще привлекать Иран к участию в региональных, в частности, инфраструктурных проектах, заявил в четверг председатель Республиканского союза работодателей Армении (РСРА) Гагик Макарян.

По его словам, Ереван может стать мостом, связывающим Тегеран с Европой, поскольку из-за многолетней изоляции Иран растерял многие бизнес-связи на международных рынках и нуждается в их восстановлении.

“Армения всегда недооценивала потенциал Ирана, однако нам необходимо суметь использовать его себе во благо. Мы упустили возможность воспользоваться ситуацией из-за эмбарго в отношении ИРИ, когда могли подать руку помощи, инициировать совместные проекты и помочь Ирану выйти из сложной ситуации”, — отметил он.

По его мнению, региональные проекты при участии иранских партнеров очень важны для Армении, потому что более весомое присутствие Ирана уравновешивает баланс сил в регионе между Турцией, Азербайджаном и Россией.

“Определенные интересы Ирана в регионе противопоставляются интересам двух наших соседей-антагонистов (Турции и Азербайджана – ред.) и, конечно, в определенной мере умерят аппетиты России. Таким образом, Иран привнесет элемент равновесия в регион”, — считает Макарян.

Он напомнил, что Иран обладает огромными запасами природных ресурсов, которых нет у Турции и Казахстана вместе взятых, а также огромным промышленным потенциалом.