Домой Азербайджан Диктатура в Азербайджане: «Amnesty International» обратилась к премьеру Италии

Диктатура в Азербайджане: «Amnesty International» обратилась к премьеру Италии

181
0

Диктатура в Азербайджане: «Amnesty International» обратилась к премьеру ИталииГенеральный директор итальянского отделения правозащитной организации «Amnesty International» Джанни Руфини направил письмо председателю Совета министров Италии Маттео Ренци с просьбой затронуть вопрос о нарушениях прав человека в Азербайджане в ходе запланированной на 9 июля встречи с президентом Ильхамом Алиевым. Об этом сообщается на сайте итальянского отделения «Amnesty International».

К письму приложен доклад, озаглавленный «Азербайджан: игры репрессий», в котором «Amnesty International» осуждает подавление диссидентства, заключение более 20 узников совести и другие нарушения прав человека, которые предшествовали, сопровождали и продолжились после первых Европейских игр, завершившихся в конце июня.

«За образом перспективной, современной нации, выставляющимся напоказ правительством, скрывается государство, в котором регулярно, все больше и больше, критика сталкивается с правительственными репрессиями. Журналисты, политические активисты и правозащитники, которые осмеливаются бросить вызов правительству, сталкиваются со сфабрикованными обвинениями, несправедливыми судебными процессами и длительными тюремными сроками», – написал Руфини.

«По меньшей мере 20 человек среди журналистов, адвокатов, активистов молодежных движений и оппозиционеров были арестованы и приговорены в течение 12 месяцев, предшествовавших Европейским играм. Накануне церемонии открытия нас лишили возможности въезда в страну. То же самое произошло и с журналистами «The Guardian», «Radio France International» и немецкой «ARD»», – добавил глава итальянского отделения правозащитной организации.

В письме к председателю Совета министров Италии «Amnesty International» рассказала о некоторых узниках совести, отметив, что продолжает призывать к их немедленному и безусловному освобождению.