Домой Армения Вернется ли Роберт Кочарян на большую политическую арену?

Вернется ли Роберт Кочарян на большую политическую арену?

205
0

Вернется ли Роберт Кочарян на большую политическую арену?Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян собирается создать свою партию, чтобы подготовить возвращение в большую политику второго президента Армении Роберта Кочаряна, сообщает газета «Жаманак» (Время).

4 марта 2015 года Осканян покинул ряды партии «Процветающая Армения», однако остался в парламентской фракции партии.

«По нашим данным, члены фракции «Процветающая Армения» Вардан Осканян и Ваге Ованнисян в ближайшее время заявят о создании новой партии, которая будет призвана заменить на политическом поле «Процветающую Армению», в первую очередь в том смысле, что займется лоббингом процесса «политического» возвращения бывшего президента Роберта Кочаряна и освобождением для него политического пространства», — отмечает издание.

Роберт Кочарян был президентом Армении с 1998 по 2008 годы. В эти же годы Осканян занимал пост главы МИД.

В марте 2005 года партию «Процветающая Армения» покинул ее основатель – крупнейший армянский предприниматель Гагик Царукян.

Обострившиеся в середине февраля отношения между президентом Армении Сержем Саргсяном и главой ППА Гагиком Царукяном привели к прекращению членства Царукяна в Совете национальной безопасности. Глава государства поручил выяснить причины систематического отсутствия Царукяна на заседаниях парламента, а также проверить слухи о неуплате налогов на миллиарды драмов.

5 марта на съезде ППА Гагик Царукян объявил о том, что покидает пост лидера партии, предложив на эту должность депутата парламента Наиру Зограбян, которая объявила о переходе ППА в оппозицию.

Партия «Процветающая Армения» — умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном — была создана Гагиком Царукяном в 2004 году Ч. В рейтинге самых богатых людей Армении по разным оценкам, Царукян занимает место в первой тройке. В нынешнем парламенте партия имеет вторую по численности фракцию.