Домой Армения Армянская армия остается одними из самых боеспособных в бывшем Советском Союзе: Российский...

Армянская армия остается одними из самых боеспособных в бывшем Советском Союзе: Российский военный эксперт

218
0

Армянская армия остается одними из самых боеспособных в бывшем Советском Союзе: Российский военный экспертНа сегодняшний день Вооруженные силы Армении продолжают оставаться одними из самых боеспособных на территории постсоветского пространства. И это происходит несмотря на увеличения Азербайджаном закупок вооружений, заявил АрмИнфо известный российский военный эксперт, главный редактор журнала “Национальная оборона” Игорь Коротченко.

“Данный фактор является, пожалуй, самым важным в деле обеспечения силового баланса как в Нагорном Карабахе, так, собственно, и на армяно-азербайджанской границе”, — подчеркнул эксперт.
По его словам, Россия, будучи прямо заинтересованной в сохранении такого баланса, делает в этом направлении все возможные шаги, ибо именно силовой паритет является залогом сохранения пусть относительного, но мира и спокойствия на Южном Кавказе.

Между тем, согласно докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в 2010-2014 гг. по сравнению с предыдущим пятилетием объем оружейного импорта Азербайджана вырос на 250%. Армянский импорт вооружений составляет всего 4% от того количества оружия, которое покупает Баку. В нынешнем году апшеронский режим выделил на военные статьи 18% (до $5 млрд) всех бюджетных ассигнований. При этом 85% вооружений Азербайджан импортирует из России.