Домой Иран Тегеран назвал главную причину разногласий на переговорах с «шестеркой»

Тегеран назвал главную причину разногласий на переговорах с «шестеркой»

186
0

Тегеран назвал главную причину разногласий на переговорах с «шестеркой»Если Запад хочет заключить соглашение с Ираном о его атомной программе, то он должен отменить все санкции, включая оружейное эмбарго, в день подписания соглашения, считает заместитель МИД Ирана и глава иранской делегации на переговорах в Вене Аббас Аракчи. Об этом сообщает Deutsche Welle.

“Хотя запрет на поставки оружия Ирану сам по себе не является для него столь существенным, но для достижения сделки с Ираном должны быть отменены все санкции”, – заявил он в четверг, 9-го июля, в Вене, согласно информации иранского агентства Фарс.

По словам Аббаса Аракчи, по-прежнему несогласованными остаются 7 из 10 спорных вопросов, при этом “лишь 2 или 3 из них являются фундаментальными и важными”, остальные – “второстепенные технические вопросы”. В общей сложности, стороны завершили переговоры по “примерно 96 процентам” текста основного соглашения и пяти дополнительных протоколов, цитирует слова иранского представителя агентство Reuters.

Между тем советник духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи выступил с резкой критикой в адрес американской делегации на переговорах. Али Акбар Велаяти обвинил госсекретаря США Джона Керри в “ведении психологической войны”, пишет Reuters. Ранее Керри призвал иранскую сторону не пытаться тянуть время и заявил, что Запад готов прервать переговоры с Тегераном, если не удастся решить сложные вопросы. “Мы не можем ждать вечно”, – подчеркнул он.

Тем временем утром пятницы, 10-го июля, истекает срок предоставления проекта соглашения с Ираном Конгрессу США. Таким образом, из-за разницы во времени с Европой у переговорщиков в Вене остаются считанные часы. “Уже очень скоро должны быть приняты тяжелые исторические политические решения”, – заявила в эфире телеканала CNN верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. По ее словам, представители “шестерки” и Ирана должны решить, хотят ли они пойти на компромиссы.

Переговоры по иранской атомной программе ведутся уже около 10 лет. На встрече в Вене международная “шестерка” (США, Россия, Великобритания, Франция, Германия и Китай) и Иран работают над итоговым соглашением по ядерной программе, согласно которому при выполнении Тегераном определенных условий будут отменены международные санкции против страны.