Домой Армения После конституционных реформ спикер парламента Армении и премьер могут избираться более двух...

После конституционных реформ спикер парламента Армении и премьер могут избираться более двух раз подряд

201
0

После конституционных реформ спикер парламента Армении и премьер могут избираться более двух раз подрядПосле конституционных реформ спикер парламента Армении и премьер-министр могут избираться на эти посты более двух раз подряд, передает армянская служба Радио Свобода со ссылкой на члена профессиональной комиссии по реформированию Конституции, декана юридического факультета Ереванского госуниверситета Гагика Казиняна.

По словам Казиняна, в этом вопросе не может быть ограничений, так как голоса избирателей отдаются не отдельному человеку, а политической силе.

Члены комиссии на днях вернулись из Вены, где обсуждали с экспертами Венецианской комиссии Совета Европы те главы новой Конституции, которые касаются правительства, Национального Собрания, президента, судебных органов и омбудсмена.

«Они (эксперты Венецианской комиссии) говорят, что выбор любой формы правления — это проблема данной страны, в этих условиях они всего лишь должны обеспечить те стандарты, которые действуют в демократических странах», — говорит Казинян.

Процесс конституционных реформ стартовал в Армении 4 сентября 2013 года после формирования профессиональной комиссии, занимающейся вопросами преобразования Основного Закона. В концепции , в частности, затрагивается вопрос целесообразности перехода от президентской к парламентской форме правления.

14 марта президент Армении одобрил концепцию реформ, представленную профессиональной комиссией.
В соответствии с решением президента, Комиссия по конституционным реформам должна организовать и провести обсуждения с политическими силами по вопросам реализации закрепленных в концепции подходов и подытожить представленные партиями предложения и замечания.

Конституция Армении была принята в 1995 году, через десять лет в нее были внесены поправки.