Домой Армения Конференция к 70-летию ЮНЕСКО позволит озвучить ряд проблем – министр

Конференция к 70-летию ЮНЕСКО позволит озвучить ряд проблем – министр

229
0

Конференция к 70-летию ЮНЕСКО позволит озвучить ряд проблем – министрПроводимая в Ереване конференция, посвященная 70-летию основания ЮНЕСКО, станет прекрасным поводом озвучить проблемы сохранения культурно-исторического наследия, заявила министр культуры Армении Асмик Погосян.

«Первоначально была задумка просто провести конференцию, посвященную 70-летию основания ЮНЕСКО, так как это единственная международная структура, которая защищает интересы культуры на международной арене. Но затем мы поняли, что должны использовать эту возможность для того, чтобы озвучить существующие практические проблемы», — сказала Погосян в рамках конференции, посвященной 70-летию основания ЮНЕСКО.

Она напомнила, что Армения присоединилась к пяти из семи культурных конвенций ЮНЕСКО, по четырем из которых представляет периодические отчеты.

«В ходе подготовки отчетов мы столкнулись с рядом проблем. И это на фоне сложнейших проблем, наличествующих в регионе в плане сохранения культурно-исторического наследия. Всех этих проблем мы постарались коснуться в рамках конференции», — сказала Погосян.

По ее словам, будут обсуждены и прикладные положения конвенции, и сохранение историко-культурного наследия, и региональные конфликты. Министры культуры разных стран представят свою культурную политику. На основании докладов будет определена политика в сфере культуры после 2015 года.

Среди проблем сохранения культурного наследия Погосян отметила, что несмотря на принятые в рамках конвенций обязательства, некоторые страны не выполняют их. Таким образом, актуальным становится вопрос применения санкций к странам, уничтожающим культурное наследие своего и других народов.

«Я не ожидаю, что в ходе работы конференции будут даны итоговые заключения, но есть надежда, что будут сделаны определенные выводы, которые выльются в конкретные действия. Мы многого ожидаем от конференции», — сказала Погосян.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в приветственном слове к участникам конференции также выразил надежду, что конференция послужит привлечению внимания мировой общественности к проблеме сохранения культурно-исторических памятников, а также налаживанию межкультурного диалога между народами.

В повестку конференции, приуроченной к 70-летию деятельности ЮНЕСКО, внесены вопросы обсуждения опыта в сфере культурной политики стран, участниц конвенций ЮНЕСКО. Предусмотрены пленарные заседания по темам «Роль культуры в деле стабильного развития после повестки 2015 года: новая реальность и перспективы» и «Будущее культуры: культура будущего».

Участники конференции посетят достопримечательности Еревана и за пределами столицы, побывают в Музее истории Армении, Музее Сергея Параджанова, Центр искусств Гафесчян, Музей-институт древних рукописей «Матенадаран», Мемориал памяти жертв Геноцида армян Цицернакаберд, Первопрестольный Святой Эчмиадзин.