Домой Арцах США будут поддерживать Нагорный Карабах: Голос Америки

США будут поддерживать Нагорный Карабах: Голос Америки

252
0

США будут поддерживать Нагорный Карабах: Голос АмерикиКомиссия Сената США по внешним ассигнованиям приняла решение восстановить Нагорный Карабах в ряду получателей американской помощи и увеличить выделяемую Армении сумму. Об этом Армянской службе Голоса Америки – Америкаи Дзайн рассказала руководитель отдела по связям с общественностью Комиссии “Ай Дата” США Элизабет Чулджян.

“Вчерашнее решение о продолжении содействия Америки Арцаху – важный шаг для укрепления отношений Арцах-США”, – заявила она. По словам Э.Чулджян, начиная с 1998г американская помощь Арцаху играет важную роль для урегулирования гуманитарных проблем местного населения. По решению Комиссии Сената по внешним ассигнованиям, на 10% увеличена также помощь Армении, составив до 20 млн долларов США.

Американские ассигнования Армении – это не просто цифры. На эти средства десятки молодых армян получают возможность учебы за рубежом, для сотен женщин обеспечивается бесплатная ранняя диагностика и полноценное лечение от рака, в Армении и Нагорном Карабахе обезвреживаются тысячи мин, спасаются и улучшаются жизни многих людей.США будут поддерживать Нагорный Карабах: Голос Америки

Только в Карабахе на средства из бюджета США и с помощью благотворителей удалось обезвредить более 250 заминированных полей. В Армении десятки сел были обеспечены оросительной и питьевой водой, освещены улицы городов и сел в марзах, для малого бизнеса созданы возможности для кредитования.

По словам Элизабет Чулджян, содействие Соединенных Штатов играет также важную символическую роль: “Это важные шаги в направлении укрепления отношений американского правительства и с Арменией, и с Арцахом”.