Домой Армения Президент Армении наградил куратора армянского павильона Венецианского биеннале-2015

Президент Армении наградил куратора армянского павильона Венецианского биеннале-2015

238
0

Президент Армении наградил куратора армянского павильона Венецианского биеннале-2015Президент Армении Серж Саргсян в субботу вручил куратору армянского павильона Венецианского биеннале-2015 Аделине фон Фюрстенберг-Джуберян почетную награду — медаль «За заслуги перед отечеством» 2-й степени, сообщает пресс-служба главы государства.

«Аделина фон Фюрстенберг-Джуберян награждена за достойное представление армянской культуры международной общественности, а также большой вклад в развитие и укрепление армяно-швейцарских дружественных связей», — говорится в пресс-релизе.

Национальный павильон Армении, куратором которой являлась фон Фюрстенберг-Джуберян, в мае текущего года получил главный приз престижнейшего Венецианского биеннале — «Золотого льва». Название павильона — Armenity, это англизированное слово – производное от французского Arménité — понятия, обозначающего детей и внуков людей, переживших геноцид. Их разбросало, разнесло по миру, но все они сохранили свою причастность к армянскому языку, истории, культуре и традициям.

Аделина фон Фюрстенберг-Джуберян – швейцарка армянского происхождения, с огромным опытом кураторской и искусствоведческой работы. В ее послужном списке — выставки и перформансы Энди Урохола, Джона Кейджа, Лори Андерсон, Филиппа Гласса, Марины Абрамович, Роберта Уилсона.

Среди художников, работы которых куратор отобрала для экспозиции на Венецианском биеннале, – армяне, живущие в Ливане, США, Канаде, Египте, Франции, Турции, Иране, Греции. В творчестве каждого из них отражаются культура и традиции не только Армении, но и той страны, которая стала для них родным домом.

Аделина фон Фюрстенберг-Джуберян находится в Ереване с целью участия в конференции, посвященной 70-летию ЮНЕСКО. В повестке конференции — вопросы обсуждения опыта в сфере культурной политики стран-участниц конвенций ЮНЕСКО.