Домой В мире Аресты в разных странах: Иранский наркотик везли из Турции и Армении в...

Аресты в разных странах: Иранский наркотик везли из Турции и Армении в Японию

156
0

Аресты в разных странах: Иранский наркотик везли из Турции и Армении в ЯпониюПолиции в разных странах провели операцию против международной преступной группировки по контрабанде наркотиков, которая использовала чешских и словацких курьеров для перевозки иранского метамфетамина из Турции и Армении в Японию. Полиции Чехии, Словакии, Турции, Армении, Японии и Великобритании сотрудничали с Интерполом и Европолом в рамках данного дела под кодовым названием «Саке».

Как пишет «The Prague Post», пресс-секретарь Полиции Чехии Барбора Кудлачкова сообщила, что чешские органы задержали трех человек, и еще больше задержаны в других странах. Она добавила, что возможны новые аресты. Подозреваемым в Чехии грозит до 18 лет тюремного заключения.

Метамфетамин, который контрабандой перевозили в Японию, покупался в Иране. В большинстве случаев курьеры путешествовали смешанными парами или в качестве супругов, братьев и сестер, что еще больше затрудняло их обнаружение. Курьеры ехали на самолете из Праги и Вены в Турцию или Армению, где получали специальные чемоданы, в которых можно было спрятать килограмм метамфетамина. После этого они летели в Токио через Абу-Даби или Дубай. В Токио они отправлялись в заранее указанный отель, где оставляли наркотики.

Детективы работали три месяца. За этот период им удалось определить организаторов группировки, некоторые из которых жили в Великобритании. Сыщики выявили пять поставок метамфетамина в Японию.

Японские власти задержали мужчину и женщину при попытке импортировать около 2 кг метамфетамина в двух чемоданах. Они были осуждены – им грозит от 7 до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 6 млн. японских иен.

Кроме того, в Великобритании были арестованы два словака, перед тем как они смогли бы отправиться в Турцию или Армению с 5 кг метамфетамина, который, скорее всего, предназначался для японского рынка наркотиков. Еще один словак был задержан в отеле в Анталье, в Турции, когда он получил сумку с 2 кг метамфетамина. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы.