Домой Бывший СССР Украинские силовики готовы разоружить «Правый Сектор»

Украинские силовики готовы разоружить «Правый Сектор»

159
0

Украинские силовики готовы разоружить «Правый Сектор»Вчера 11-го июля в Мукачево (Закарпатье, Западная Украина) произошло столкновение с участием сторонников местного депутата и членов “Правого сектора”. Конфликт закончился стрельбой, в результате которой погибли по меньшей мере два человека, девять человек получили ранения. Об этом сообщает ВВС.

По сообщению прокуратуры, 11-го июля в Мукачево вооруженные люди в камуфляжной форме с надписями “Правый сектор” “с целью распределения сфер влияния назначили встречу местным жителям в кафе”, после чего из-за конфликта началась стрельба. По версии “Правого сектора”, сторонники депутата Ланьо “попытались физически уничтожить” представителей организации.

Сам Ярош в “Фейсбуке” написал, что убежден, что его сторонники действовали в рамках самообороны.

Представители МВД Украины ранее сообщили о стабилизации ситуации в городе.

“На меня по телефону вышел командир группы заблокированных в Мукачево бойцов с позывным “Летун” с просьбой связать его с руководством антитеррористического центра СБУ для переговоров о прекращении вооруженного противостояния, оказании помощи раненым бойцам, – что я и сделал немедленно”, – написал в “Фейсбуке” внештатный советник министра внутренних дел, депутат Верховной рада Антон Геращенко.

Служба безопасности Украины (СБУ) и министерство внутренних дел эвакуируют мирных жителей села, расположенного неподалеку от города Мукачево, заблокированного членами украинского ультраправого движения “Правый сектор”.

“Учитывая опасность для жителей села, […] осуществляется эвакуация мирных граждан, в первую очередь – детей”, – говорится в совместном заявлении ведомств.

В СБУ и МВД подтвердили готовность начать разоружение членов “Правого сектора” и провести задержания. В ведомствах обещают доставить всех задержанных в Киев “для объективного и беспристрастного расследования”.

Представители силовых ведомств выразили надежду, что лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош окажет влияние на своих сторонников и убедит их сложить оружие.

“В процессе переговоров (сторонники “Правого сектора”) сообщили, что готовы сдаться, если к ним обратится Дмитрий Ярош. Поэтому СБУ и МВД рассчитывают, что этот народный депутат сделает все, чтобы убедить своих сторонников сложить оружие, которое нельзя применить там, где нет войны, где живут исключительно мирные люди – за тысячу километров от зоны АТО и линии соприкосновения”, – говорится в сообщении.

Сторонники “Правого сектора” устроили акции протеста сразу в нескольких городах Украины в связи с событиями в Мукачево.

Митинги прошли в Полтаве, Херсоне, Тернополе, Днепропетровске, Харькове и Львове.

В Днепропетровске более 50 сторонников организации пикетировали здание областного управления МВД Украины.

Во Львове у входа в облгосадминистрацию появились палатки, а на трассе, ведущей в Мукачево, установлены блокпосты, чтобы не дать возможность пройти военной технике.

Акция протеста продолжалась и у администрации президента в Киеве, сторонники “Правого сектора” объявили ее бессрочной. Протестующие требуют отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

По сообщению депутата Верховной Рады Мустафы Найема, президент Украины Петр Порошенко начал переговоры с лидером “Правого сектора” Дмитрием Ярошем.