Домой Армения Армения готова к переходу к парламентской системе правления: специалист по конституционному праву

Армения готова к переходу к парламентской системе правления: специалист по конституционному праву

146
0

Армения готова к переходу к парламентской системе правления: специалист по конституционному правуМнение Конституционной комиссии Армении не было подвергнуто каким-либо изменениям в связи с необходимостью перехода к парламентской системе государственного управления: еще в Концепции явное профессиональное предпочтение было отдано этой системе, и нашло отражение также и в проекте Конституционных реформ. Б этом корреспонденту информационного агентства «ФактИнфо» сообщил член Специализированной комиссии по конституционным преобразованиям Вардан Погосян, добавив, что в проекте речь идет о непосредственном переходе к парламентской системе государственного управления.

Специалист по конституционному праву считает, что Армения готова к такому переходу. По его словам, заблуждаются считающие, что действующая система управления обеспечивает стабильность и является наилучшей моделью для стабилизации политической системы Армении.

С с точки зрения сравнительного конституционного права, по словам В. Погосяна, форму госуправления грубо можно разделить на два типа: президентская или парламентская. Сущность и типичная черта президентской системы заключается в том, что у законодательного и исполнительного органа нет возможности воздействовать друг на друга – президент не может распустить парламент, а последний не может объявить президенту импичмент.

«Сейчас у нас в Армении такой Конституции нет. У нас в некотором плане была в 1991-95гг – до принятия Конституции»,- отметил В. Погосян, добавив, что действующая система управления смешанная система в том смысле, что, сохраняя основную черту парламентской системы – ответственность правительства перед национальным собранием, тем не менее, дает президенту республики определенные полномочия в сфере исполнительной власти. То есть, власть двухполюсная и определенные полномочия осуществляет президент республики, некоторые полномочия – правительство, а некоторые полномочия президент и правительство обязаны осуществлять вместе.