Домой В мире ТОП-10 разработок, благодаря которым освоение космоса может совершить достаточно большой и серьезный...

ТОП-10 разработок, благодаря которым освоение космоса может совершить достаточно большой и серьезный шаг вперед

238
0

ТОП-10 разработок, благодаря которым освоение космоса может совершить достаточно большой и серьезный шаг впередСайт Популярная механика представил ТОП-10 разработок, благодаря которым освоение космоса может совершить достаточно большой и серьезный шаг вперед.

Так, на первом месте журналисты ресурса расположили космическую станцию с собственной силой тяжести. Благодаря подобному кораблю, который представляет из себя колесо, вращающееся вокруг собственной оси, люди не будут испытывать чувство невесомости, а также негативное влияние отсутствия гравитации на организм. Дополнительно подчеркивается, что подобный аппарат должен быть минимум с футбольное поле, так как меньшие объекты вызовут у человека чувство дезориентации.

На втором месте разработки в сфере роботехники. Благодаря этому присутствие человека в открытом космосе может быть существенно снижено. На данный момент специалисты NASA уже разработали устройство в виде шара с видеокамерой, которое должно обследовать внешнюю обшивку МКС и в режиме онлайн передавать изображение оператору.

Третье место занял специальный «порт скафандров», смысл изобретения в том, что модуль представляет собой специальный отсек с герметично пристыкованными к нему скафандрами. Космонавт просто «выплывает» в него из жилого отсека, закрепляется в скафандре и отстыковывается от модуля. Таким образом, исчезает необходимость создания отдельного шлюза, а также убираются первопричины кессонной болезни.

Еще одной из разработок стало создание новых принципов контакта механических деталей в условиях космоса. Благодаря проекту MAGDRIVE, были созданы специальные магнитные контакты, работающие по принципу магнитной левитации. Это поможет механическим узлам исключить трение деталей, а также замерзание в точках соприкосновения (так как они будут отсутствовать).

На пятом месте расположена лазерная связь, которая должна обеспечить бесперебойную и мгновенную связь на огромные расстояния. Ведь, как известно, импульс лазерного луча двигается в 100 раз быстрей, чем радиоволна. Первые космические испытания подобного устройства планируются на 2017 год.

Компания General Motors, совместно с NASA, разрабатывают человекоподобного робота, который может стать космонавтам незаменимым помощником, хотя разработчики сразу предостерегают, что он подойдет для вспомогательной работы, так как его суставам (как и человеческим конечностям) не будет хватать гибкости.

Оригинальная разработка ClearSpace One предназначена для сбора космического мусора, которого уже достаточно много скопилось на орбите планеты. Специалисты данной отрасли признают, что «если с этим ничего не делать», то через десятилетие полеты в космос станут крайне опасны, из-за высокого шанса столкновения летящего аппарата с обломками, барражирующими в пустоте.

На восьмом месте оказалась разработка английских ученых под названием мини-ионосфера, которая должна обволакивать космический аппарат и защищать его от радиации, которая, как известно, является одним из главнейших врагов астронавтов. По своим свойствам подобная «оболочка» будет похожа на земную.

На девятом месте производство кислорода, еды и лекарств в условиях космического полета. Так, в Беркли уже разработали лабораторию, которая позволяет с помощью биосинтеза это все производить. Для этого в ней задействованы специально выведенные бактерии и микроорганизмы, которые и создают «первичные» вещества.

Ну и замыкает десятку изобретений (не по важности, а по списку) космический лифт от Obayashi Corporation, постройка которого должна помочь поднимать грузы на ранее недосягаемую высоту. По задумке авторов амбициозного проекта, подобное устройство будет завершено к 2050 году. Благодаря возможности подъема до 96 000 километров, стоимость доставки одного килограмма груза снизится с 22 000 долларов (существующих) до 200 долларов.

Сейчас достаточно много масштабных и новаторских проектов, но их реализация может занять намного больше времени, чем ожидают разработчики. тем не менее, человечество упорно стремится в космос, и, похоже, кроме глобального вселенского катаклизма, его уже ничто не остановит.