Домой Арцах Стерлигов предложил ввести в обращение в Арцахе золотые и серебряные драмы

Стерлигов предложил ввести в обращение в Арцахе золотые и серебряные драмы

165
0

Стерлигов предложил ввести в обращение в Арцахе золотые и серебряные драмыПокинувший Россию и обосновавшийся в непризнанной Нагорно-Карабахской республике предприниматель Герман Стерлигов предложил ввести в обращение в НКР золотые и серебряные драмы, а также объявить страну экологическим офшором, сообщает «Интерфакс».

«У Карабаха есть три необходимых составляющих для реализации данного проекта. Во-первых, наличие золота. Во-вторых, Карабах — непризнанная республика, и поэтому ее не связывают никакие ограничения международных банкиров и ФРС США», — сказал Стерлигов.

Кроме того, по его словам, реализации данного проекта поможет наличие армянской диаспоры, которая «может использовать золотой и серебряный драм в качестве внутренней расчетной единицы для членов диаспоры».

«Самый быстрый заработок для Карабаха дадут нумизматы, которых в мире насчитывается 6 млн, в том числе 600 тысяч занимаются этим профессионально. Таким образом, если исходить только из профессионалов, то Карабаху гарантирован сбыт золотых и серебряных монет на сумму от $24 млн до $75 млн в первые полгода после указа президента Нагорного Карабаха о чеканке золотых монет», — заявил Стерлигов.

Он также предложил создать в Нагорном Карабахе первый в мире экологический офшор.

Для этого, по словам Стерлигова, президент НКР мог бы издать три указа — о запрете продаж пластиковых пакетов и бутылок, полный переход с химических средств на натуральные моющие средства, чтобы не травить реки и ручьи, запрет на химические удобрения.

«Предлагаю уже сейчас увеличить поставку продуктов питания из Карабаха в Россию, создать российско-карабахский торговый дом и поставлять только чистые продукты без химии и ГМО», — отметил Стерлигов.