Домой Азербайджан Армянский разведчик вызвал переполох в Баку

Армянский разведчик вызвал переполох в Баку

256
0

Армянский разведчик вызвал переполох в БакуВ Азербайджане разгорается скандал в связи со съемками фильма, посвященного подвигу советского разведчика.

Как сообщает haqqin.az, в Баку по заказу телеканала «Россия-1» проходят съемки фильма «Ленд-лиз», посвященного подвигу советской разведки в противостоянии с немецкими шпионами в Иране в 1943 году. В постперестроечные годы стало известно, что главную роль в предотвращении покушения на лидеров СССР, США и Великобритании в Тегеране в 1943 году сыграл советский разведчик Геворк Вартанян, действовавший в Иране под псевдонимом «Амир».

Естественно, в Баку не смогли смириться с тем, что фильм посвящается разведчику-армянину. Сразу Министерство культуры и туризма Азербайджана заявило, что не выдавало разрешения на съемки фильма «Ленд-лиз» на территории страны.

Издание связалось с исполнительным продюсером ВГТРК Михаилом Шестаковым, который отметил, что «армянскую тематику» в фильме удалось обойти. Как оказалось, главным героем фильма будет советский разведчик Иван, русский по национальности.Армянский разведчик вызвал переполох в Баку

Но и этого оказалось мало. «Отвечая на наш вопрос о том, какая разница, кем в «Ленд-лизе» будет по национальности главный герой, если после фильма «Тегеран-43» стало известно, что его прототипом был Геворк Вартанян, наш собеседник ответил предельно коротко и ясно: «Я «Тегеран-43» не смотрел», возмущается haqqin.az.

Вот так даже память об армянском разведчике не дает покоя азербайджанцам.