Домой Бывший СССР Дело пленной украинской летчицы Надежды Савченко передано в суд в Ростовскую область...

Дело пленной украинской летчицы Надежды Савченко передано в суд в Ростовскую область РФ

221
0

Дело пленной украинской летчицы Надежды Савченко передано в суд в Ростовскую область РФУголовное дело 34-летней украинской летчицы Надежды Савченко направлено в суд города Донецка Ростовской области. Как передает ВВС, об этом сообщает генпрокуратура России.

Женщину обвиняют в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство общеопасным способом, а также незаконном пересечении границы России.

“Кроме того, Савченко вменяется покушение на убийство гражданских лиц, которые могли пострадать в результате скорректированного ею артиллерийского обстрела. Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, однако в соответствии с УК РФ женщинам пожизненное заключение не назначается”, – утверждают в Следственном комитете России.

Как сообщил представитель ведомства Владимир Маркин, Савченко грозит до 25 лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что СКР переквалифицировал обвинение Савченко на более тяжкий состав обвинения – изначально ей вменялось пособничество в убийстве двух российских журналистов в Донбассе, а теперь ее обвиняют непосредственно в убийстве.

“С учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц общеопасным способом”, – говорится в сообщении генпрокуратуры.

Защита женщины ходатайствовала о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, проведении судебного разбирательства в Москве, в суде присяжных, а также исключении ряда доказательств и допросе нескольких свидетелей.

Сама Савченко не признает вину. В знак протеста против ареста и предъявленных обвинений она несколько раз объявляла голодовку.