Домой Армения Поток сирийцев в Армению возрос

Поток сирийцев в Армению возрос

226
0

Поток сирийцев в Армению возросЗа последние 2 месяца в Армению прибыло более 600 сирийских армян, и поток продолжается. Скоро число нашедших в Армении приют сирийских армян превысит 13 тысяч. Об этом как передает HayastanNews.Com в беседе с Lragir.am сказал руководитель аппарата министерства по делам диаспоры, председатель комиссии по вопросам сирийских армян Фирдус Закарян.

«В основном летят через Ливан. С 20 мая и по сей день уже прибыли 600 армян, и это только те, кто обратились в министерство диаспоры, возможно, цифры на деле иные», сказал Фирдус Закарян.
По его словам, обратившиеся сирийские армяне не говорят, что вернутся обратно, ощущение такое, что они переехали в Армению на постоянное жительство. Причем, в Армению сейчас приезжают люди, финансовое состояние которых хуже, чем у тех, кто приехал ранее.

«Они потеряли имущество, денег нет. Приезжавшие в 2012 году были гораздо более финансово стабильны, они снимали квартиры в самом центре Еревана. А теперь изначально готовы снимать дешевые квартиры. Мы решили помочь им найти дешевое жилье», сказал чиновник.

Многие, правда, и за это не готовы платить, и не только из вновь прибывших, но и тех, кто приехал в 2012-13 гг.. Они потратили все деньги. Есть общественные организации, которые помогали тем, кто прибыл в 2012-13 гг., оплачивали квартиры, теперь они хотят помогать вновь прибывшим, говорят, что те больше нуждаются в помощи.

Проблема оплаты за жилье стоит очень серьезно, общественные организации просят министерство диаспоры помочь с этим, пока сирийские армяне найдут работу. Хотя, по словам Фирдуса Закаряна, с работой тоже имеются проблемы – работа есть, но низкооплачиваемая. «А они привыкли к высоким зарплатам, к состоятельной жизни», говорит он.