Домой В мире Рубль и нефть упали после новостей о соглашении с Ираном

Рубль и нефть упали после новостей о соглашении с Ираном

158
0

Рубль и нефть упали после новостей о соглашении с ИраномРубль резко подешевел на торгах на Московской бирже сразу после новостей из Вены, где «шестерка» международных посредников по иранской ядерной программе достигла соглашения с Тегераном об отмене санкций против Ирана.

К полудню по Москве рубль просел к доллару на 45 копеек (к последней сделке предыдущего торгового дня), к евро — на 69 копеек. Во второй половине дня российская национальная валюта немного укрепилась.
Настроения биржевых спекулянтов, игравших утром на понижение, определялись удешевлением нефти (марочный сорт Brent упал более чем на 2% после известий о соглашении с Ираном), поскольку нефть является основным экспортным товаром России, и чем она дешевле, тем ниже доходы бюджета.
Снятие санкций с Ирана подразумевает возобновление энергетического сотрудничества с Евросоюзом, куда до принятия ограничительных мер против Тегерана в 2012 году шло порядка 20% иранского нефтегазового экспорта.

Также это открывает новые возможности для иранских экспортеров в Азии, где под давлением США сократились закупки иранской нефти.

В случае если санкции будут сняты, Тегеран намеревается удвоить экспорт энергоресурсов, говорил на прошлой неделе в интервью американскому изданию Wall Street Journal замминистра нефти по планированию и надзору Мансур Моазами.

Рост перепроизводства

Сейчас экспорт страны оценивается приблизительно в 1 млн баррелей в день, и если на рынке появится дополнительный 1 млн баррелей, это неизбежно потянет цены вниз, так как на мировом рынке нефти и так наблюдается избыток предложения.

По подсчетам Международного энергетического агентства, во втором квартале этого года мировое производство нефти находилось на уровне 96,39 млн баррелей в день, в то время как реальный спрос составлял 93,13 млн.

«Мы — как пилот на взлетной полосе, готовый взлететь. Вот в таком состоянии сейчас находится вся страна», — сказал Мансур Моазами в интервью WSJ, имея в виду готовность в сжатые сроки нарастить поставки ресурса на рынок.

В экспертной среде нет единого мнения о том, насколько действительно велики возможности Тегерана быстро выбросить на рынок дополнительный миллион баррелей.
Некоторые указывают на то, что страна затоварила свои хранилища объемами добытой нефти от 7 до 35 млн баррелей — и быстро выставить их на продажу будет сравнительно легко. Другие считают, что на это может уйти до 12 месяцев.Рубль и нефть упали после новостей о соглашении с Ираном

Однако сам процесс снятия санкций может оказаться не таким стремительным, на какой рассчитывают иранские официальные лица. В отношении страны действуют сразу несколько санкционных режимов, в числе которых ограничения со стороны ООН, Евросоюза и США.
Если санкции ООН могут быть сняты довольно быстро, то в случае с США решение о снятии ограничительных мер должен одобрить конгресс.
Поэтому снижение стоимости нефти на мировых площадках, а значит и ослабление рубля, пока носят психологический характер.

 

Факторы ослабления и поддержки рубля

Некоторое влияние на курс может также оказывать политика российского Центробанка, который, как сообщается на сайте регулятора во вторник, днем ранее приобрел на рынке валюты на 200 млн долларов с целью пополнения международных резервов.
Фактором ослабления рубля к доллару может стать также ситуация в США, отмечают аналитики Sberbank Investment Research.
«Если сегодня [14 июля] выйдут сильные данные по розничным продажам в США и высокий индекс оптимизма в секторе малого бизнеса США от NFIB, то доходности казначейских облигаций США вырастут относительно текущих низких уровней, а доллар продолжит укрепляться в преддверии намеченного на завтра значимого выступления главы ФРС Джанет Йеллен», — пишут они в ежедневном обзоре.

Во второй половине июля, однако, напоминают в Sberbank Investment Research, можно ожидать факторов поддержки курса рубля.
На последнюю неделю месяца намечены крупные налоговые и дивидендные выплаты российских экспортеров, для которых им потребуется продавать валюту и покупать рубли. Это повысит спрос на них, а следовательно, и курс российской национальной валюты.
«По нашим оценкам, за последние 10 рабочих дней месяца будет продано свыше 11,6 млрд долларов (приблизительно 1,1 млрд долларов в день)», — считают аналитики инвестиционного подразделения Сбербанка.

bbc.com