Домой Грузия Вице-премьер Грузии исключил восстановление ж/д движения через Абхазию

Вице-премьер Грузии исключил восстановление ж/д движения через Абхазию

316
0

Вице-премьер Грузии исключил восстановление ж/д движения через АбхазиюГрузинский вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили заявил, что о восстановлении железной дороги на абхазском участке Транскавказской железной дороги, связывающей Армению, Грузию, Абхазию и Россию, не может быть речи, сообщает РИА Новости.

«Это исключено в этих условиях, когда у нас абсолютно неадекватные действия, когда подписывается договор об интегрировании с нашими регионами, исключена речь о восстановлении какого-либо транзита», — цитирует заявление Квирикашвили агентство Sputnik.

По словам вице-премьера, до тех пор, пока не решены территориальные проблемы Грузии, «о восстановлении транзитной железной дороги на абхазском участке не может быть и речи».

Ранее сообщалось, что статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин и специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе 15 июля на встрече в Праге обсудят взаимодействие двух стран в сфере транспорта.

Сквозное движение по абхазскому участку Транскавказской железной дороги было прервано в результате грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов. Представители новых властей Грузии, не отказавшиеся от идеи евроинтеграции страны, но при этом взявшие курс на нормализацию отношений с РФ, заявляли, что готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией, которая также не против организовать железнодорожный транзит в направлении Сухум — Тбилиси — Ереван. По мнению Москвы, реализация проектов подобного рода будет способствовать созданию условий для развития отношений между всеми заинтересованными сторонами.