Домой В мире В Голландии из переработанного пластика построят «вечные» дороги

В Голландии из переработанного пластика построят «вечные» дороги

209
0

В Голландии из переработанного пластика построят «вечные» дорогиКрупная голландская дорожная компания KWS Infra вместе с инженерами из VolkerWessels готовятся внедрить в Роттердаме первый в мире проект строительства автомобильных дорог из переработанного пластика.

Разработчики ноу-хау уверяют, что их дорожное покрытие не только практически не будет иметь недостатков, но и позволит очистить мировой океан, где скопилось уже чудовищное количество отходов из полимерных материалов.

Директор компании KWS Infra Рольф Марс описал все плюсы необычного дорожного покрытия. Он уверяет, что новые дороги, в сравнении с обычными, будут служить в три раза дольше, ведь они устойчивы к механическому истиранию и погодным условиям.

Их монтаж, который можно производить даже на выровненной площадке из песка, займет всего несколько недель, в то время, как укладка асфальтированных трасс занимает по несколько месяцев, передает Informing.

Что немаловажно, полая структура пластиковых плит предполагает прокладку любых инженерных коммуникаций, а это даст возможность экономить средства на подготовке специальных траншей.

На официальной страничке компании в соцсети Facebook сказано, что KWS Infra гарантирует максимальное качество новых дорог, исключив привычные канавы и ямы. Трассы, построенные из пластика, почти не нуждаются в техобслуживании. Они легко выдерживают химическое воздействие, а также диапазон температур от плюс 80 до минус 40 градусов по Цельсию.

Пилотной площадкой для внедрения ноу-хау станет Роттердам. Власти города уже заявили, что Роттердам открыт для экспериментов.