Домой В мире ЕС жестко раскритиковал Россию за так называемый «закон о нежелательных организациях»

ЕС жестко раскритиковал Россию за так называемый «закон о нежелательных организациях»

220
0

ЕС жестко раскритиковал Россию за так называемый «закон о нежелательных организациях»Пресс-служба Европейского Союза 15-го июля распространила сообщение, в котором от имени ЕС призвала российские власти не приступать к реализации закона о «нежелательных организациях», передает Голос Америки.

Евросоюз в своем обращении к Москве назвал этот акт «идущим вразрез с международными обязательствами России по правам человека в рамках ООН, Совета Европы и ОБСЕ».

Власти Европейского Союза считают притеснения международных организаций необоснованными: «Недавний запрос Совета Федерации в Генеральную прокуратуру с просьбой считать 12 НКО с хорошей репутацией нежелательными на территории Российской Федерации, если будет выполнен, послужит дальнейшей изоляции гражданского общества и будет мешать его легитимной работе».

«Закон о “нежелательных организациях”, а также закон об “иностранных агентах” и ограничение иностранного участия в медиа уже наносят урон гражданскому обществу и ограничивают осуществление основных прав в России. На практике закон о “нежелательных НКО” лишает международно признанные НКО возможности работать на благо и вместе с гражданами России и гражданским обществом и запрещает гражданам России участвовать в деятельности этих организаций», – говорится в сообщении пресс-службы ЕС.

Президент России Владимир Путин 23-го мая подписал принятый парламентом страны закон «о нежелательных организациях». В соответствии с этим законом, за сотрудничество с организациями, которые в России могут быть признаны нежелательными, причем, во внесудебном порядке, гражданам могут грозить крупные штрафы и тюремное заключение.

В Совете Федерации уже составили список «нежелательных организаций», с которым палата парламента обратилась в Генпрокуратуру России. Туда вошли 12 организаций: Фонд Сороса, Национальный фонд демократии (NED), Международный республиканский институт (IRI), Национальный демократический институт по международным вопросам (NDI), Фонд Макартуров, «Фридом Хаус» (Freedom House), Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

Семь из двенадцати организаций имеют отношение к Соединенным Штатам.