Домой Армения Действующая гибридная Конституция идеальна для Армении — Вардан Осканян

Действующая гибридная Конституция идеальна для Армении — Вардан Осканян

206
0

Действующая гибридная Конституция идеальна для Армении - Вардан ОсканянНа своей странице на Facebook депутат НС Армении Вардан Осканян сделал запись:

Я остаюсь убежден, что конституционные реформы не нужны, поскольку при правильном применении и честных выборах, действующая гибридная Конституция идеальна для Армении.

Конституция, с одной стороны включая элементы парламентаризма, будет способствовать укреплению демократии и экономическому развитию страны, а с другой, имея в себе широкие президентские прерогативы, будет гарантировать адекватную реакцию на внешние вызовы. Вне зависимости от того, зачем и для кого проводятся конституционные реформы, сторонники перехода на парламентскую систему правления должны были надеяться на то, что подобные изменения увеличат вероятность уничтожения политической монополии.

Гарантией любой демократии и парламентаризма является возможность формирования коалиционного правительства. Проект новой Конституции исключает такую возможность и конституционно закрепляет политическую монополию.

Этого вполне достаточно, чтобы всем народом быть против представленного конституционного проекта.