Домой Армения Никола Белуччи воплотил надежду на мир в своей ленте «Грозный блюз»

Никола Белуччи воплотил надежду на мир в своей ленте «Грозный блюз»

226
0

Никола Белуччи воплотил надежду на мир в своей ленте «Грозный блюз»Швейцарский режиссер итальянского происхождения Никола Белуччи на пресс-конференции в четверг отметил, что в своей документальной ленте «Грозный блюз» воплотил надежду на мир.

Белуччи на пресс-конференции в четверг рассказал о своей новой ленте, которая в рамках XII Международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос» поборется за главный приз в конкурсе документальных фильмов.

Картина рассказывает историю о четырех чеченских женщинах, которые, несмотря на постоянное ухудшение ситуации в Чечне, продолжали бороться за права человека и тем самым все больше теряли надежду на то, что правда когда-нибудь восторжествует.

«Людям было трудно рассказывать про их собственную жизнь в Чечне, а мне было не менее сложно убедить их делать это. В результате этого фильм получился в жанре трагикомедии», — сказал Белуччи.

По его словам, его целью было показать не то, как развивается город, а какие перемены происходят с людьми.

Режиссер рассказал, что съемки длились три года, и за это время он успел подружиться с персонажами своего фильма и остается с ними на связи до сих пор, чтобы понять, что дальше происходит на их земле.

«Ведь «Грозный блюз» — это наш общий блюз — это мир без мира, о котором мы сегодня не говорим. Мы забыли о нем. Считается, что вопрос чеченской войны решен раз и навсегда. Это не совсем так, но все-таки в этом вопросе, как и в фильме, думаю, есть надежда», — подчеркнул Белуччи.

XII Международный ереванский кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване 12-19 июля. Фестиваль проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе.

В разные годы в рамках фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur. В этом году почетными гостями кинофестиваля стали звезды мирового кино Орнелла Мути и Настасья Кински.

Агентство «Новости-Армения» является информационным спонсором кинофестиваля.