Домой Армения «Добро пожаловать домой!»: Мэр города Ван встретил членов Панармянских игр

«Добро пожаловать домой!»: Мэр города Ван встретил членов Панармянских игр

195
0

«Добро пожаловать домой!»: Мэр города Ван встретил членов Панармянских игрДелегация Всемирного комитета Панармянских игр во главе с его председателем Ишханом Закаряном с 8 по 13 июля находилась в Восточной Турции – на территории исторической Западной Армении. «Добро пожаловать домой!» – такими словами встретил членов делегации мэр Вана Бекир Каян.

На официальном приеме в мэрии Ишхан Закарян представил историю игр, отметив, что их важной особенностью является также прибытие в Армению беспрецедентно большой делегации – 730 человек – из ряда городов современной Турции. Он также сообщил, что в знак единства рассеянных по миру армян будут зажжены три факела, символизирующие триединство Арцаха, диаспоры и Армении.

Два факела были зажжены ранее, а третий был зажжен в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в озере Ван. Мэр Вана назвал большой честью участие своей делегации в этой инициативе. Факел, который держали Ишхан Закарян, мэр и вице-мэр Вана, зажегся от свечей, зажженных членами Всемирного комитета Панармянских игр. Затем мэр Вана вручил подарки членам армянской делегации и принял приглашение Ишхана Закаряна присутствовать на церемонии открытия игр.

После этого Оганес Оганян нес факел в Битлис и Тигранакерт. Состоялись встречи и с тамошними городскими чиновниками. Затем факел отправился в Муш. Член исполнительного комитета Панармянских игр Роланд Шароян проводил факел в Эрзерум и Ани. В главном храме Ани прозвучали песни, посвященные этому историческому армянскому городу.

Из Карса и Ани делегация отправилась в Грузию – в Джавахк. Спортивный комментатор Карен Гилоян принес факел в джавахкскую церковь Сурб Хач. Глава местного района Гамлет Мовсисян и Ашот Мелконян, который родом из Джавахка, выступили с речами, отметив важность мероприятия.

Факел, зажженный в церкви Сурб Хач на Ахтамаре, отправится из Джавахка в Гюмри, затем в Сардарапат и после того, как его благословит Католикос всех армян в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, 2 августа прибудет на Республиканский стадион в Ереване.