Домой Азербайджан Еще раз о двуликости русских

Еще раз о двуликости русских

161
0

Еще раз о двуликости русскихВ ходе рабочей встречи глав МИД России и Азербайджана 17 июля в Москве был обсужден широкий круг вопросов двусторонних отношений. В первоначальных сообщениях акцент был сделан на заявления Лаврова о необходимости прорыва в вопросе карабахского урегулирования. Однако были затронуты и другие вопросы, сообщает «Вестник Кавказа».

Согласно сообщениям дипломатических источников, стороны выразили намерения углублять двустороннее сотрудничество по всем направлениям: «в региональной сфере, в ООН, ОБСЕ, на Каспии и в других форматах», — сказал Лавров.

Он отметил, что интенсификация контактов начнется «после летних каникул» — в сентябре пройдет заседание межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Екатеринбурге, будет проведен межрегиональный форум.

«В сентябре в Свердловской области Россия организует большую выставку вооружений и военной техники. Ждем азербайджанских представителей», — сказал Лавров.Еще раз о двуликости русских

Кроме того, в Санкт-Петербурге в сентябре состоится конференция по вопросам освоения нефтегазовых месторождений в российской части Арктики на континентальном шельфе.

«Ждем на нашу конференцию азербайджанского министра энергетики. Рассчитываем, что он примет участие в этом важнейшем мероприятии», — заявил глава российского МИДа.

В свою очередь, Мамедъяров указал важность «сближения позиции России и Азербайджана по всем вопросам двустороннего сотрудничества».

«Мы благодарны российскому руководству за предоставление Азербайджану статуса наблюдателя в ШОС. После того, как достигнуто такое серьезное решение по Ирану, нагорно-карабахская проблематика становится «на рельсы» для скорейшего прорыва в наших переговорах», — подчеркнул Мамедъяров.

Напомним, что после завершения переговоров с Мамедьяровым Лавров позвонил главе МИД Армении и тоже обсудил карабахское урегулирование. Детали не сообщаются.

Отметим, что Россия предоставила Армении кредит в размере $200 миллионов на закупку вооружений.