Домой Армения Экономист: Теперь Армения может стать экспортёром технологий в Иран

Экономист: Теперь Армения может стать экспортёром технологий в Иран

195
0

Экономист: Теперь Армения может стать экспортёром технологий в ИранТеперь Армения может стать экспортёром технологий в Иран. Такое мнение высказал журналистам 18 июля исполнительный директор Союза работодателей Армении Гагик Макарян.

По понятным причинам, доступность западных технологий в Иране была ограничена, добавил Макарян. А Армения давно славится своими инженерами и специалистами в области высоких технологий, которые смогут помочь модернизировать большую и разветвлённую иранскую промышленность добавил он.

«Наконец, не будем забывать, что Иран имеет и другие полезные ископаемые, кроме нефти и газа. Это и металлические руды, и неметаллы. У Армении есть опыт в их переработке, так что две страны смогут сотрудничать и здесь», — добавил Макарян.

Напомним, по соглашению, достигнутому между Ираном и странами «шестёрки» 14 июля в Вене, Тегеран обязуется резко снизить запасы низкообогащённого урана, а также перестроить подземный обогатительный завод в Фордоу и реактор тяжёлой воды в Араке, чтобы исключить получение ядерных веществ в военных целях.

Взамен Евросоюз остановит нефтяное эмбарго и банковские санкции. В том числе, Иран будет допущен к электронной банковской системе Swift. Свои торговые и финансовые санкции приостановят и США.