Домой Азербайджан Обращение Германа Стерлигова к азербайджанцам

Обращение Германа Стерлигова к азербайджанцам

189
0

Обращение Германа Стерлигова к азербайджанцам«Выражаю сожаление по поводу того что за последние дни азербайджанские СМИ представили меня как «врага» азербайджанского народа. Это неправда. С глубоким уважением отношусь к трудолюбивым миллионам азербайджанцев, к честным и простым людям», — пишет сегодня на своей страничке «В Контакте» в обращении азербайджанскому народу российский мультимиллионер Герман Стерлигов, обосновавшийся недавно в Карабахе.

«Именно мое доброе отношение к вам подвигло меня на то, чтобы еще раз публично подтвердить безусловную историческую истину: Карабах — древняя армянская земля. Все без исключения древние летописи, сохранившиеся карты, старинные кладбища и могилы говорят о том, что Карабах — это часть исконных армянских земель.

Пользуясь необразованностью в вопросах истории подавляющего большинства российского и азербайджанского народов, подлые политики от Лейбы Бронштейна-Троцкого и Кемаля до Косыгина и Эльдара Алиева обманывали и вас, и нас. Они разорвали историческую территорию Армении и заложили мины замедленного действия для будущих межнациональных войн.
Именно политики и продажные ангажированные писатели и режиссеры стравливают азербайджанский и армянский народы в кровавых схватках. Ни для кого не секрет, что главные провокаторы находятся за тысячи километров от Азербайджана и Армении — в США и Израиле».

Стерлигов призывает азербайджанцев изучать первоисточники, летописи, древние хроники и современные документы последних ста пятидесяти лет, в том числе крупнейшее собрание летописей древнего мира — Лицевой летописный свод.

«Согласитесь, любой исторический спор — это лучше чем война. А спор по вопросам истории — это ничто иное как сравнение и взвешивание письменных древних источников. Предлагаю вам те источники, какие есть в нашем распоряжении. А есть ли у вас хоть какие-нибудь древние письменные источники, доказывающие правоту азербайджанской стороны в споре о Карабахе? Я таковых не знаю. Прошу вас, если они у вас есть, представить их вниманию международной общественности. Подчеркиваю, речь идет об источниках, о древних летописях, а не о проплаченных диссертациях современных профессоров от «истории». Уважаемые азербайджанцы, призываю вас к мирному и конструктивному разговору. Только такой подход может спасти тысячи и тысячи жизней азербайджанских, армянских и русских людей. Никакому народу не следует претендовать на чужие земли — это не богоугодно ибо написано: начинающий брань погибает. Предлагаю собрать первый мирный круглый стол для изучения исторических источников по Карабаху в моем доме в Подмосковье или в моем доме в городе Шуши на ваш выбор. Безопасность азербайджанских гостей и там, и там гарантирую», — пишет Стерлигов.