Домой Мнения и комментарии США рассматривают Южный Кавказа как потенциальный центр торговли и коммуникаций: Эрик Рубин

США рассматривают Южный Кавказа как потенциальный центр торговли и коммуникаций: Эрик Рубин

165
0

США рассматривают Южный Кавказа как потенциальный центр торговли и коммуникаций: Эрик РубинСоединенные Штаты рассматривают Южный Кавказа как потенциальный центр торговли и коммуникаций, заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эрик Рубин на презентации в Институте Брукингса нового исследования, посвященного Южному Кавказу. Об этом сообщает Армянская служба Радио Свобода – Радио Азатутюн со ссылкой на Армянскую службу Голоса Америки.

По словам дипломата, Соединенные Штаты готовы содействовать развитию коммуникаций и развитию экономических связей в регионе, с условием вовлечения в программу всех стран: “Для реализации этого видения на Южном Кавказе, конечно, необходимо, чтобы в его реализации участвовали все три страны региона”.

Рубин подчеркнул, что нынешняя ситуация в регионе далека от того, чтобы считаться нормальной, и нуждается в фундаментальном улучшении: “Статус-кво в регионе неприемлем и не удовлетворяет ни Соединенные Штаты, ни, как я считаю, власти и народы всех трех стран Южного Кавказа”.

Как серьезное достижение последних лет дипломат отметил осуществление согласованной политики со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза, что позволяет достичь еще больших результатов.

Соавтор исследования, директор Центра Соединенных Штатов и Европы Института Брукингса Фиона Хиллз добавила, что для достижения регионального сотрудничества необходимо укреплять не официальные отношения, которые в регионе между некоторыми сторонами отсутствуют или заморожены, а неофициальные – гражданскую дипломатию. По мнению аналитика, народы региона, в отличие от властей, готовы сотрудничать.

“Во всех трех странах Южного Кавказа в ходе наших встреч мы услышали, что народы стран региона, политики и бизнесмены желают иметь варианты выбора. Они не желают становиться пленников единственного варианта развития, а пытаются использовать все имеющиеся в мире возможности”, – сказала Хиллз.