Домой Армения Серж Саргсян направил поздравительное послание Католикосу Киликийскому Араму Первому

Серж Саргсян направил поздравительное послание Католикосу Киликийскому Араму Первому

197
0

Серж Саргсян направил поздравительное послание Католикосу Киликийскому Араму ПервомуПрезидент Серж Саргсян вчера 18-го июля направил поздравительное послание Его Святейшеству Католикосу Великого Дома Киликийского Араму Первому по случаю ремонта заведения «Трчноц буйн» (Птичье гнездо) и создания музея, а также 20-й годовщины его интронизации в Католикосате Великого Дома Киликийского и церемонии благословения Святой Мирры, передает пресс-служба Президента Армении.

«Святой Престол Великого Дома Киликийского на протяжении веков выполнял свой священный долг перед Богом, перед Святой Армянской Апостольской Церковью, перед Родиной и всем армянством.

Двадцать лет Вашего архипастырства совпали с ответственными, сложными и трудными годами построения независимости Армении.

Вы своим неустанным служением, мудростью большого патриота, знаменитого ученого, передового арменоведа и выдающегося богослова, Вашей безостаточной преданностью духовного предводителя ведете Вашу рассеянную по миру верующую паству.

В этот сложный век глобализации Вы придаете бдительность и силу мировым армянским структурам, способствуете сохранению армянских национальных традиций, наводя мосты между разными частями армянства – во имя благоденствия верующего армянского народа, укрепления прочного триединства Армения-Арцах-диаспора, развития связей Армянское государство-церковь, реализации наших национальных целей.

Под Вашим предводительством Католикосат Великого Дома Киликийского стал также мощнейшим центром защиты Ай дата.

В ряду Ваших многочисленных инициатив по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян особое значение приобрели усилия, несгибаемой волей направленные на защиту прав армянского народа.

Вашим благословением и под Вашим патронатом также стали реальностью работы по ремонту и благоустройству памятника в Пикфае, посвященного памяти жертв Геноцида армян, а также по капитальному ремонту часовни Великомучеников, где хранятся привезенные из Дер Зора мощи. Восхищает семинария в Пикфае, являющаяся мощной кузницей воспитания священнослужителей Армянской Апостольской Церкви. Благодаря высоконравственному житию и преданности ее воспитанников, нашим соотечественникам диаспоры удается быть примерными гражданами страны проживания и оставаться армянами.

Мы благодарны Ливанскому государству и его гостеприимному народу, которые создали условия и поддержали армян, чтобы они самоутвердились и стали мощной армянской общиной.

Армянский народ не может не вспоминать с признательностью обладающих доброй волей миссионеров, в частности, Марию Якобсен из Дании, благодаря усилиям которой был создан «Трчноц буйн». В сплошном океане смерти и бойни он стал своеобразным спасательным кругом для сотен армянских сирот. Сегодня одним из лучших средств, чтобы увековечить память о Марии Якобсен, является этот музей, отремонтированный и по-новому осмысленный «Трчноц буйн».

Эта инициатива известных благотворителей Алеко и Ани Пезикянов, входящих в число лучших сынов и дочерей армянского народа, не только дань памяти детей их отцу – спасшемуся от геноцида шестилетнему мальчику Араму Пезикяну, но и доказательство необычайной живучести армян и их непоколебимой веры в жизнь. В эти дни организованные в Бейруте Ваши инициативы еще раз концентрируют мировое внимание к реальности Геноцида армян, необходимости восстановления законных прав армянского народа.

Пусть Вашей Патриаршей десницей и созданной Патриаршим благословением Святой Миррой освящаются многочисленные сыны и дочери армянского народа – во славу всего армянства и Матери-Родины.

Пусть Всевышний дарует Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни, неиссякаемых сил и энергии – во славу Армянской Церкви и армянского народа, в интересах Ай дата и требований армянского народа», – говорится в поздравительном послании Президента РА.