Домой Азия Ким Чен Ын хочет дружить с Путином

Ким Чен Ын хочет дружить с Путином

215
0

Ким Чен Ын хочет дружить с ПутиномСеверная Корея выразила готовность развивать дружеские отношения с Россией. Об этом, пишет центральная северокорейская газета «Нодон синмун». Статья приурочена к 15-й годовщины визита президента РФ Владимира Путина в КНДР, передает РИА «Новости».

«Корея и Россия — соседние государства, и их отношения — это традиционно дружеские отношения, имеющие длительную историю», — пишет «Нодон синмун». В заметке сказано, что их «дальнейшее укрепление и развитие представляет собой твердую волю народов двух стран».

Во время первого президентского срока Путин посетил КНДР с визитом 19-20 июля 2000 года, встретившись с северокорейским лидером Ким Чен Иром. Тогда было принято совместное заявление двух стран о принципах развития отношений. «Наш народ, как и прежде, впредь в духе совместного заявления будет прилагать все усилия и сотрудничать с российским народом для развития и укрепления дружественных отношений двух стран и для сохранения мира в Азии и во всем мире», — подчеркивает печатный орган ЦК Трудовой партии Кореи.