Домой В мире Куба и США открывают свои посольства

Куба и США открывают свои посольства

191
0

Куба и США открывают свои посольстваКуба и США открывают 20 июля свои посольства — соответственно, в Вашингтоне и Гаване. Этому вопросу посвящены переговоры госсекретаря США Джона Керри и главы МИД Кубы Бруно Родригеса, запланированные на понедельник, 20 июля, сообщает BBC. Дипломаты встретятся в столице США.

Этот символический шаг станет началом длинного и сложного пути нормализации отношений, заявил президент Кубы Рауль Кастро.

Он призвал Барака Обаму поднять в Конгрессе вопрос снятия экономического эмбарго. Кубинский лидер называет эмбарго главным камнем преткновения на пути нормализации.
ВВС напоминает, что сохраняются ограничения для поездок граждан США на Кубу, а экономическая блокада означает в том числе запрет американским компаниям работать на кубинском рынке.

На данный момент в Гаване и Вашингтоне действуют секции интересов двух стран при посольстве Швейцарии. США и Куба начали тайные переговоры о восстановлении отношений в середине 2013-го. 17 декабря 2014 года Обама и Кастро объявили о намерении нормализовать отношения. После этого в столицах двух государств прошел ряд встреч, посвященных возобновлению дипотношений.

После кубинской революции 1959 года США наложили на Остров Свободы торговое эмбарго, а в 1961 году разорвали с республикой дипломатические отношения, пишет Лента.ру.