Домой Аналитика и Геополитика Карабахский конфликт как козырная карта в колоде мировой закулисы

Карабахский конфликт как козырная карта в колоде мировой закулисы

217
0

Карабахский конфликт как козырная карта в колоде мировой закулисыОдин из самых «нерешаемых» конфликтов на постсоветском пространстве — карабахский — находится у опасной черты. Пройдя по лезвию бритвы летом 2014 года, когда чудом удалось избежать полномасштабной войны, стороны вернулись на исходные позиции, при этом ни на йоту нe приблизившись к урегулированию.

Поиск решений в традиционной плоскости не принёс пока никаких результатов. Все попытки поиска мира и налаживания добрососедских отношений оказываются бесплодными, если рассматривать конфликт в отрыве от современных глобальных процессов.

В основе реализации переживаемого сегодня проекта глобализации лежит принцип «разделяй и властвуй». Заправилы проекта запускают процессы самоуправления локальных и мировых войн в автоматическом режиме, который поддаётся регулированию с их стороны в определённых пределах через разного рода общественные институты и общественные (включая международные) публичные и тайные организации.

Ряд теоретиков, изучающих области соприкосновения основных региональных цивилизаций (Западной, Русской, Мусульманской, Китайской и Японской), выделяют на сегодня три объекта агрессии:

1. Региональная цивилизация Запада, основанная на идеях буржуазного либерализма и её государство-лидер США. Инструментом агрессии в прошлом выступал СССР, ныне — Россия, а также Mусульманская региональная цивилизация, Китай и Япония. Причиной агрессии стала гонка бессмысленного потребления как генератора биосферно-социального экологического кризиса, который, в свою очередь, является генератором катастрофы нынешней биосферы.

2. Россия — государство многонациональной русской цивилизации. Инструменты агрессии — Запад и прозападные социальные слои в России, а также экстремистско-псевдомусульманские силы как на территории России, так и в остальном мире. Причина агрессии — цивилизационный идеал в виде общества, в котором все живут под эгидой диктатуры совести.

3. Мусульманская региональная цивилизация. Инструменты агрессии — региональная цивилизация Западa, а также Россия, Китай, Япония. Причина агрессии — кораническое предложение людям жить в обществе без господства одних людей над другими на основе диалога каждого с Богом, что является иной формулировкой идеалов Русской многонациональной цивилизации — жизни под властью диктатуры совести.

Задача разжигания и поддержания остроты конфликтов на каждом из направлений требует создания и культивирования своеобразных «фитилей» (напoдобие проекта»незалежной Украины»), которые используются по мере надобности. Одним из таких «фитилей» служит и Карабахский конфликт.

Особая ценность данного «фитиля» для заправил глобализации состоит в том, что он может быть при необходимости задействован для эскалации любого из вышеназванных конфликтов.

Так, если агрессию необходимо направить в сторону Западной цивилизации, то через Карабахский узел можно спровоцировать атаку Армении, при поддержке России, на Азербайджан с последующим вовлечением южного форпоста НАТО — Турции, а с ней и всей региональной цивилизации Запада на стороне Азербайджана.

Если в качестве объекта агрессии выбирается Россия, то на сторону Азербайджана в этом случае можно привлечь экстремистско-псевдомусульманские силы при поддержке Запада через Турцию. При таком сценарии после первых же военных успехов поддерживаемых Россией армян конфликт будет представлен как «священная война» правоверных против неверных с целью консолидации экстремистско-псевдомусульманских сил.

И, наконец, третий сценарий, где в качестве объекта агрессии рассматривается Мусульманская региональная цивилизация. В таком случае конфликт оформляется как «крестовый поход» христанского мира в лице объединённых сил Армении и либеральной (либо «патриотической», в зависимости от ситуации) России при поддержке Запада против «исламского фундаментализма». В этом сценарии Турция, в зависимости от обстоятельств, может оказаться как в одном, так и другом лагере.

С учётом вышесказанного становится очевидным, насколько взрывоопасен карабахский конфликт. Ввиду своей универсальности он с неизбежностью будет затребован адептами глобальной войны, вне зависимости от того, какой именно из вышеназванных сценариев получит «зелёный свет» в ближайшем будущем.

Провоцирование первого шага к пропасти в условиях полнейшего преобладания «ура-националистических» настроений в обоих конфликтующих лагерях особой сложности не представляет. Уже не важно, кто бросит первый камень.Карабахский конфликт как козырная карта в колоде мировой закулисы

И если кому-то из «горячих голов» в Азербайджане и Армении кажется, что при «благоприятном» для какой-либо из сторон раскладе одна из них может выйти из конфликта победителем, то это жестокая ошибка.

Обе стороны буквально нашпигованы разными видами самого современного вооружения, применение которого в условиях относительно небольших территорий и наличия Армянской АЭС чревато многочисленными жертвами среди мирного населения и представляет угрозу самому факту существования конфликтующих сторон.

Время покажет, удастся ли разрядить матрицу войны, которая в последнее время получает всё большую эмоциональную накачку. Для этого потребуется, чтобы в свете новой информации о наличии единого глобального управления национальные элиты для начала хотя бы осознали, насколько близко к краю пропасти подошли обе соседние страны и насколько ничтожно мало их влияние на развитие ситуации.

Готовы ли два соседних народа, которые неплохо уживались в советский период, по-человечески осмыслить ситуацию и сделать первые шаги навстречу друг другу, или же они будут продолжать выступать в роли «жертвенных агнцев» и послушно выполнять роль «фитиля» в сатанинских играх мировой закулисы — покажет будущее. -0-

Армен Валесян

«Новости-Армения»