Домой Грузия Российская пропаганда атакует Грузию

Российская пропаганда атакует Грузию

208
0

Российская пропаганда атакует ГрузиюВ Грузии усиливается российская пропаганда — такого содержания телепередачу подготовила творческая группа телекомпании «Рустави 2». В передаче «Другие акценты» разговор шел о неправительственных и медиа-организациях, отличающихся антизападными и пророссийскими акцентами в Грузии.

Перечень этих организаций попал в передачу после изучения разных исследований.

Пророссийскими неправительственными организациями в Грузии были названы Евразийский институт, Клуб молодых политологов, Народное движение для русского диалога, и Евразийский выбор. Согласно передаче, их партнерскими медиа-средствами являются газеты «Алия», «Грузия и мир», «Асавал-дасавали», Грузинформ, а также интернет издание «Ивериони» и медиа-средство «Объектив».

В передаче особое внимание было уделено медиа-союзу «Объектив».

В последнее время два русскоязычных фильма в эфире медиа-союза «Объектив» шли без озвучивания и субтитров. Одним из них являлся фильм под названием «Президент», который в экспертных кругах оценивается как пропагандистский фильм о Владимире Путине. А также в эфире медиа-союза «Объектив» вышел скандальный фильм о Крыме под названием «Крым — дорога на родину».

По мнению экспертов, пророссийская пропаганда особенно активизировалась в стране с 2013 года.

Представители неправительственного сектора, принявших участие в передаче, говорят также, что в особенности пророссийские неправительственные организации проводят встречи с населением в регионах, и со студентами.

Представители неправительственного сектора заостряют внимание на пути финансирования пророссийских организаций. Как выяснилось, пути финансирования немалого количества такого рода организаций неизвестны.

Ведущая передачи Эка Квеситадзе заявила, что пророссийская пропаганда в Грузии распространяется четырьмя путями. Первый путь — медиа организации, второй- неправительственные организации, третий- часть духовенства, и четвертый- политические партии и их лидеры.

По словам ведущей, и гостей «Других акцентов», пророссийская пропаганда в основном строится на фразах «Америка не даст нам быть грузинами», «в Европе инцест узаконен», «мы никогда не сможем вступить в НАТО, Россия не допустит этого», «Россия является единоверной». В подтверждение в передаче были приведены эфирные записи и статьи представителей пророссийских организаций.