Домой Армения «Союз – 2015 – Наследники Победы» готовятся поднять флаг в Курортном Цахкадзоре

«Союз – 2015 – Наследники Победы» готовятся поднять флаг в Курортном Цахкадзоре

220
0

«Союз – 2015 – Наследники Победы» готовятся поднять флаг в Курортном ЦахкадзореПодготовительные работы к проведения на армянском живописном высокогорном курорте Цахкадзор Международного молодежного образовательного сбора военно-спортивных организаций «Союз – 2015 – Наследники Победы» подходят к концу. В середине августа свои двери перед почти шестью сотнями участников откроет Главный спортивный комплекс Цахкадзора – легендарная олимпийская база, куда с 1967 года, со времени ее основания, приезжали тренироваться великие спортсмены.

Сбор, который пройдет 15-28 августа, посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Его организаторы – Министерство обороны Армении, Региональное общественное движение поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества» (Россия), Межрегиональная федерация воинского многоборья «Русь» (Россия). Сбор проводится под патронажем министра обороны Армении Сейрана Оганяна и под общим руководством первого заместителя министра обороны Давида Тонояна.

Приглашение направлено почти всем странам постсоветского пространства и Приднестровью. «Мы пригласили и представителей Азербайджана, и готовы полностью гарантировать безопасность участников сбора из этой страны», — сказал после совещания в Министерстве обороны Армении сопредседатель оргкомитета мероприятия, начальник военно-спортивного лицея имени Монте Мелконяна, полковник Виталий Восканян.

Возглавляемый Восканяном лицей –традиционный участник подобных сборов. В том числе благодаря блестящим выступлениям его воспитанников было принято решение провести это мероприятие в нынешнем году в Армении.

Сбор в Армении беспрецедентен по всем показателям

Военно-патриотический сбор в Армении будет беспрецедентным как по количеству участников, так и разработанной программе.

Каждая из команд состоит из двух руководителей и десяти участников – юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет, воспитанников военно-спортивных клубов, военных лицеев, кадетских корпусов, школ интернатов с военно-спортивных уклоном.

Армения представит на сборе в Цахкадзоре сразу пять команд, Россия – шесть.

Однако национальные команды соревноваться друг с другом не будут. Согласно традициям таких сборов, их участники распределяются по интернациональным взводам. «Смешанные» группы сохраняются на все учебно-тренировочные занятия и соревнования, а также на период проведения военно-тактической игры.

«Большая территория спортивного комплекса в Цахкадзоре полностью подготовлена к сборам. Армянская сторона проделала огромную работу», сказал на совещании у начальника Управление информации и по связям с общественностью Минобороны Армении Вардана Аветисяна представитель оргомитета Филипп Ночевка.

«Почему мы проводим это мероприятие в Армении? Потому что, во-первых, Армения — стратегический союзник России, братский народ, связанный с Россией многовековой истории. «Это колыбель древней цивилизации, здесь очень много истории, очень много культуры, духовных ценностей», — сказал Ночевка.

По его словам, колоссальные работы по подготовке сбора, проведенные Министерством обороны и лично министром Сейраном Оганяном, впечатляют.

«Мы надеемся, что после Армении, сборы приобретут больший статус, качественно вырастут», — сказал представитель оргомитета.

Сборы «Союз – Наследники Победы» проводятся с 2007 года на двух уровнях — международном и всероссийском. В 2013 году международные сборы прошли в Одессе, в 2014-м — в Киргизии, где ребята из лицея имени Монте Мелконяна были одними из лучших.

«Наша цель – духовно-патриотическое воспитание. Видя все эти информационные войны, подмену ценностей, переписывание истории, мы хотели бы, чтобы наши дети выросли в моральной среде», — сказал Ночевка.

Организаторы обещают зрелищную программу, игры, увлекательные состязания и мастер-классы

Состязания по 18 видам спорта и 29 мастер-классов пройдут в рамках цахкадзорского сбора, обещает начальник военно-спортивного лицея имени Монте Мелконяна, полковник Виталий Восканян. Среди состязаний, такие увлекательные, как богатырская забава «стенка на стенку», трехкилометровый марш-бросок, силовое тестирование, преодоление полосы препятствий.

Участники покажут свои навыки в оказании первой медицинской помощи, эвакуации пострадавшего, пулевой стрельбе, спортивном фехтовании на штыках, плавании, строевой подготовке.

Пройдут учебно-тренировочные занятия по применению штатного вооружения и снаряжения в рукопашном бою, стрельбе из пневматического оружия, спортивном фехтовании на штыках, оказанию первой медицинской помощи и эвакуации пострадавшего, преодолению полосы препятствий, плаванию и альпинизму.

В интерактивной школе юноши и девушки узнают, как стрелять из ПЗРК, РПГ, АК-74. Они пройдут курсы по инженерной подготовке, военным средствам связи, средствам радиационной, химической и биологической защиты, защиты от вооруженного нападения, противопожарной подготовки, акробатики, мастер- класс с задействованием служебных собак проведут бойцы Погрануправления, а занятия в школе разведчиков-аналитиков – представители Союз ветеранов военной разведки РФ.

Преподавать в Школе журналистики будет главный редактор журнала «Солдаты России» Владислав Шурыгин, мастер-класс на тему «Информационные образы страны» проведет президент Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI) профессор Геннадий Бордюгов, а о тонкостях изготовления знаменитого Златоустовского клинкового оружия расскажет директор фабрики «ОружейникЪ» Владимир Васюхин.

Кроме того, секретам вольной борьбы участников сборов научит Олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов. Ожидается также прибытие президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили.

И это не все планируемые мастер-классы… В частности, предусмотрено проведение Школы космонавтики с участием летчика-космонавта Салижана Шарипова, Школы кино, на которую приглашена известный продюсер Людмила Кукоба. Профессор МГИМО Владимир Шишкин «сыграет» с приехавшими на сборы юношами и девушками дипломатическую игру «Государство».

Кроме того, запланирована обширная культурная программа. Состоятся фольклорно-исторические зарисовки участников сбора «Вклад моего народа (моей страны) в Победу над фашизмом» под девизом «Когда мы едины – мы непобедимы», дни национальной культуры народов стран-участниц мероприятия (22 августа – День государственного флага РФ, будет посвящен России), встречи с участниками Великой Отечественной войны, военно-историческая викторина, ток-шоу «Когда наступит завтра», видеоконкурс «Лови момент».

Отдельная программа касается культурно-просветительских экскурсий. «Мы хотим за несколько дней ознакомить участников сбора с Арменией», — сказал Виталий Восканян. Предусмотрено посещение Мемориального комплекса жертв Геноцида армян «Цицернакаберд», музея «Мать-Армения». Молодые представители стран постсоветского пространства увидят древний языческий храм Гарни, церковь Гегард, включенный в список мирового наследия ЮНЕСКО, побывают на озере Севан, смогут полюбоваться уникальными манускриптами в Институте древних рукописей «Матенадаран».

«С апреля 2014 года была проделана огромна работа, и сейчас мы вышли на финишную прямую. Подготовлены места для участников сбора, на месте ведется большая строительная работа, готовится большая сцена….Культурная программа очень обширна Не хочется раскрывать всю интригу», — сказал Восканян.

Цели сбора

Декларируемыми целями сбора является содействие в интересах обеспечения интеграционных процессов, гуманитарного сотрудничества в сфере культуры, образования и взаимодействия между народами, внесшими вклад в дело Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне; воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, интернационализма, уважения к национальному, культурном и религиозному многообразию народов, распространение военно-исторических знаний, противодействие пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства; пропаганда здорового образа жизни.

До 2011 года сбор проходил под эгидой ОДКБ, а затем перерос в более масштабное мероприятие с участием представителей постсоветских стран и Приднестровья.

Гимн цахкадзорского сбора написал Владимир Мазур. Песня уже появилась в Youtube. Более того, благодаря Управлению информации и по связям с общественностью Минобороны Армении фактически готов клип к песне.