Домой В мире Нефть продолжает дешеветь на данных из Саудовской Аравии

Нефть продолжает дешеветь на данных из Саудовской Аравии

151
0

Нефть продолжает дешеветь на данных из Саудовской АравииМировые цены на нефть продолжают демонстрировать отрицательную динамику на фоне данных по экспорту и добыче «черного золота» из Саудовской Аравии, а также статистике по буровым установкам в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.44 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,81% — до 56,64 доллара за баррель. Стоимость августовских фьючерсов WTI опускалась на 0,33%, до 50,72 доллара за баррель. На прошлой неделе обе марки подешевели примерно на 3%; с начала июля цена на нефть марки Brent снизилась более чем на 10%, а WTI — более чем на 14%, передает РИА Новости.

По данным организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» (JODI), Саудовская Аравия в мае снизила экспорт нефти до минимального с декабря уровня 6,935 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 7,737 миллиона в апреле. При этом добыча в стране выросла до рекордных 10,333 миллиона баррелей в сутки, а переработка на нефтеперерабатывающих заводах — на 8,94%, до 2,423 миллиона баррелей в сутки. Статистика из Саудовской Аравии слегка замедлила падение цен на нефть.

На стоимость нефти оказывает давление также данных по буровым установкам в США. По данным американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes, общее число буровых установок в США по итогам завершившейся 17 июля рабочей недели снизилось на шесть единиц, или на 0,7%, и составило 857 единицы. В годовом выражении показатель снизился на 1014 единиц, или на 54,1%.

Число буровых установок, занятых в добыче нефти, уменьшилось на 7 единиц (638 штук, или минус 1,08%). Число буровых для добычи газа, напротив, выросло на одну единицу, или на 0,46%.