Домой Азия МИД КНДР: Ядерное оружие КНДР не предмет торга на переговорах

МИД КНДР: Ядерное оружие КНДР не предмет торга на переговорах

201
0

МИД КНДР: Ядерное оружие КНДР не предмет торга на переговорахСеверная Корея требует не сравнивать её с Ираном в вопросе о ядерном оружии в связи с попытками американцев поставить в пример его урегулирования договоренности «шестерки» с иранской стороной 14 июля в Вене, согласно опубликованному во вторник комментарию представителя МИД КНДР.

«Договоренности по ядерной программе Ирана стали достижением длительных усилий, направленных на признание его права на ядерную активность и снятие санкций. Но у нас ситуация совсем иная», — цитирует Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) из Пхеньяна слова не названного по имени представителя северокорейского МИД.

«Мы по форме и содержанию ядерное государство, и как ядерное государство имеем свои интересы», — сказал представитель МИД КНДР, передает РИА Новости.

По его словам, в Пхеньяне абсолютно не заинтересованы в диалоге по обсуждению замораживания ядерной программы или отказе от нее в одностороннем порядке.

«Наши силы ядерного сдерживания — необходимое средство защиты суверенитета и права на существование страны от ядерного шантажа и враждебной политики США, продолжающихся уже полстолетия, а не предмет торга за столом переговоров», — подчеркнул представитель МИД КНДР.

Он пояснил, что пока враждебная политика США в отношении Пхеньяна будет продолжаться, в силах ядерного сдерживания Северной Кореи изменений быть не может.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году, заявив о создании атомной бомбы. Пхеньян испытал впервые ядерный боезаряд в 2006 году, повторив испытания в 2009 и 2013 годах. Санкции международного сообщества не помогли остановить ядерную программу КНДР.