Домой Азербайджан Азербайджан пытается выставить себя в качестве жертвы, обвинив Армению — Вова Вартанов

Азербайджан пытается выставить себя в качестве жертвы, обвинив Армению — Вова Вартанов

286
0

Азербайджан пытается выставить себя в качестве жертвы, обвинив Армению - Вова ВартановАзербайджан пытается выставить себя в качестве жертвы, обвинив Армению, сказал во вторник журналистам командующий первым разведывательно-диверсионным отрядом Армении Вова Вартанов.

Ранее Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики сообщило, что азербайджанская сторона выступила с очередной дезинформацией. В частности, министр обороны этой страны, обвинив армянскую сторону в обстреле мирного населения, заявил, что Азербайджан откроет огонь из крупнокалиберного вооружения по территориям, недосягаемым для стрелкового оружия.

В заявлении карабахского оборонного ведомства отмечается, что Баку продолжает политику дезинформации, нарушая режим прекращения огня по всей протяженности карабахско-азербайджанской лини соприкосновения.

«На азербайджанской территории, прилегающей к Тавушской области Армении, произошел несчастный случай, в результате которого трое детей, игравших во дворе со взрывчаткой, получили серьезные повреждения», — отметил Варданов.

Он добавил, что после этого министр обороны Азербайджана Закир Гасанов выступил с заявлением о том, что случай произошел в результате обстрела со стороны армян, и отметил, что если это повторится, то они откроят ответный огонь в сторону армянских населенных пунктов.

По словам Вартанова, заявление стало причиной возникновения напряженной ситуации на границе. И в результате Азербайджан снова выставил себя в качестве жертвы.

«Я горжусь молодыми людьми, защищающими нашу границу, которые, не имея специального военного образования, противостоят силам, превосходящим их в плане боевой подготовки. Современная молодежь многим отличается от нашего поколения, теперь молодые люди сами стремятся служить в армии и защищать родину от врагов», — подчеркнул Вартанов.

В свою очередь глава Союза ветеранов Карабаха Юрий Микаелян добавил, что армия является домом для всех армян.

«Я уверен в нашей армии, так как в ней служат храбрые молодые люди, имеющие прекрасную боевую подготовку и отлично владеющие оружием», — отметил Микаелян, подчеркнув, что армянская армия готова в любой момент дать отпор врагу.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.