Домой Армения Можно на 100% ожидать серьёзного развития отношений с Арменией — посол Ирана

Можно на 100% ожидать серьёзного развития отношений с Арменией — посол Ирана

172
0

Можно на 100% ожидать серьёзного развития отношений с Арменией - посол ИранаМожно на 100% ожидать серьёзного развития отношений с Арменией. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси, отвечая на вопрос об эффекте соглашения Ирана и стран «шестёрки», достигнутого в Вене 14 июля.

Как передает HayastanNews.Com со ссылкой на NEWS.am, по словам посла, отмена всех решений о блокаде Ирана потребует примерно 6 – 7 месяцев. Пока что объявляются недействительными резолюции ООН, принятые против Ирана. «Надеемся, что и остальные подобные решения постепенно будут отменены. Будьте уверены, что у нашей страны есть немало преимуществ, которые мы хотим предложить в отношениях с нашими соседями. А с Арменией мы в очень хороших отношениях, и никаких ограничений для их развития нет», – подчеркнул дипломат.

Напомним, что по соглашению, достигнутому с шестёркой мировых держав 14 июля в Вене, Иран обязуется резко снизить запасы низкообогащённого урана, а также перестроить подземный обогатительный завод в Фордоу и реактор тяжёлой воды в Араке, чтобы исключить получение ядерных веществ в военных целях. Взамен Евросоюз остановит нефтяное эмбарго и банковские санкции. В том числе, Иран будет допущен к электронной банковской системе «Swift». Свои торговые и финансовые санкции приостановят и США.