Домой Грузия Государственный музей искусств Грузии получил подарок от Иванишвили

Государственный музей искусств Грузии получил подарок от Иванишвили

213
0

Государственный музей искусств Грузии получил подарок от ИванишвилиБывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили «подарил Государственному Музею искусств Грузии картину выдающегося художника Нико Пиросмани «Арсенальная гора ночью», приобретенную им 1 июня на аукционе в Лондоне». Об этом заявил 21 июля журналистам в Тбилиси министр культуры страны Михаил Гиоргадзе.Он посетил действующую при этом Музее Национальную галерею, где эта картина выставлена для просмотра. Гиоргадзе сказал:»Символично , что эта картина Пиросмани сегодня выставлена в том же зале,где она впервые была представлена в 1919 году во время выставки работ грузинских художников».

Представители этого Музея сообщили журналистам, что «картина «Арсенальная гора ночью» находится в отличном состоянии». Как сообщил Музей, «с 21 июля на протяжении недели вход в Национальную галерею будет свободным и все желающие смогут увидеть картину Пиросмани «Арсенальная гора ночью». Эта картина выставлена в Национальной галерее наряду с другими полотнами Пиросмани, в фондах этого учреждения хранятся 103 картины Пиросмани.

4 июня Б.Иванишвили заявил в Тбилиси, что картина Нико Пиросмани «Арсенальная гора ночью», приобретенная им 1 июня на аукционе в Лондоне, будет дарована Государственному Музею искусств Грузии. Он сказал тогда, что «Пиросмани является любимым художником». «Я решил передать в дар Государственному Музею искусств Грузии картину Пиросмани «Арсенальная гора ночью», — отметил Иванишвили.

1 июня СМИ сообщили о том, что 1 июня Б. Иванишвили приобрел на состоявшемся 1 июня аукционе Christie’s /»Кристис»/ в Лондоне картину «Арсенальная гора ночью» кисти художника Нико Пиросмани /1862-1918 гг/ за 962,5 тыс фунтов /1,46 млн долларов/ при оценочной стоимости в 1,3 — 1,6 млн долларов. Датированная1907-1908 годами эта написанная на клеенке картина была приобретена музой Владимира Маяковского Лилей Брик, которая подарила ее сестре Эльзе Триоле и ее мужу, французскому поэту Луи Арагону, в собрании которого та находилась долгие годы. В 2003 году картина была продана с аукциона Sotheby’s /»Сотбис»/ за 1,8 млн долларов. Картина «отличается необычным сюжетом», на ней изображен горный пейзаж, а не привычные для художника натюрморты.

Предприниматель-миллиардер Б. Иванишвили в октябре 2011 года заявил о приходе в политику, в апреле 2012 г он создал партию «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», в мае того же года — коалицию «Грузинская мечта», которая победила на выборах в парламент 1 октября 2012 г. С 25 октября 2012 по 17 ноября 2013 года Иванишвили был премьер-министром. О своем намерении вернуться в бизнес он сообщил за несколько месяцев до ухода отставку по собственному желанию.