Домой Армения Перед визитом Хасана Роухани, в Армению приедет вице-президент Ирана

Перед визитом Хасана Роухани, в Армению приедет вице-президент Ирана

211
0

Перед визитом Хасана Роухани, в Армению приедет вице-президент ИранаПосол Ирана в Армении Мохаммад РЕИСИ уверяет, что переговоры между ИРИ и “шестеркой” войдут в анналы дипломатии как пример удачного разрешения международного противостояния. В беседе с “Арменпресс” посол Реиси говорил также о будущем отношений между ИРИ и Западом и о важности крупных армяно-иранских программ.

— Г-н посол, в Вене заключено историческое соглашение, которое аналитики называют соглашением века.

— Годами Запад делал все, чтобы навредить Ирану, тем самым вредя и себе. Соглашение между ИРИ и “шестеркой” важно во многих аспектах. Прежде всего, Иран не подчинился принуждению и, преодолев трудности, смог приобрести согласие противоположной стороны. Переговоры между ИРИ и “шестеркой” войдут в анналы дипломатии, о них будут писать в учебниках как о примере удачного разрешения международного противостояния. Принятием данного соглашения аннулируются 7 резолюций Совбеза ООН, и Иран официально получает право вести ядерные исследования и обогащать уран. Аннулируются санкции против ИРИ. Запад утверждает, что Иран пошел на уступки в вопросе изготовления ядерного оружия, однако ИРИ никогда не преследовала эту цель. Надеюсь, что таким образом разрешатся и другие международные конфликты.

Мы видели, как праздновали в Иране заключение этого соглашения. Люди вышли на улицу и организовали праздник.

— 37 лет, как в ИРИ произошла революция, после чего в адрес Ирана звучали многие угрозы. Иран вынудили к войне, против него были применены жесткие санкции. Народ Ирана сопротивлялся всему этому, доказывая миру свою приверженность переговорам. Никто не может угрозами привести иранцев за стол переговоров. Этот праздник — результат того сопротивления, которое народ оказал жестким санкциям.

В Армении бытует мнение, что осуществление крупных армяно-иранских программ не проводилось именно из-за санкций. Согласны ли вы с этим?

— Да, я думаю, что если бы не санкции, то они были бы реализованы.

Самая важная из программ — армяно-иранская железная дорога, о чем вновь говорил президент Саргсян. Насколько этот проект важен для ИРИ, можем ли мы ожидать скорых новостей в этом контексте?

— Проект — регионального значения, Армения может стать транзитным звеном между Черным морем и Персидским заливом; этим путем могут пойти перевозки из Восточной Азии и юга Ирана в северные страны. Это будет коридор юг-север. Товары из Индии и Пакистана смогут через Армению переправляться вплоть до Европы. Проект требует серьезных инвестиций. Будет хорошо, если найдется компания, готовая осуществить этот проект. За отрезок пути от Мегри до Севана требуется 3 млрд 200 млн долларов. Мы говорили много раз, что если найдется инвестор для этого отрезка, то мы готовы построить свой отрезок в 60 км. Я, как и президент Саргсян, думаю, что проект очень важный.

Каковы сегодня экономические отношения между ИРИ и Арменией? Есть ли рост товарооборота?

— Несмотря на высокий уровень политических отношений, экономические отстают. Предусматривался рост товарооборота до 1 млрд долларов, однако пока что это 300 млн. Одна из причин — законы. Мы готовы сгладить это и облегчить правила, что поможет бизнесменам в их начинаниях. В торговле есть несколько пунктов, которые важны — это упрощение законов, прозрачность таможенного законодательства. Иран сотрудничает с Арменией уже 22 года, однако мы пока не имеем соглашения о льготных тарифах. Если наши страны подпишут безвизовый режим, то это увеличит и туристические потоки.

— Когда можно ожидать визит президента Хасана Роухани в Армению?

— Надеемся, что это произойдет в этом году. Не могу назвать сроки. В ближайшем будущем в Армению приедет вице-президент, после чего мы будем ожидать приезда президента Роухани.