Домой Армения Армения продолжает переговоры с возможными инвесторами в строительство нового энергоблока Армянской АЭС

Армения продолжает переговоры с возможными инвесторами в строительство нового энергоблока Армянской АЭС

167
0

Армения продолжает переговоры с возможными инвесторами в строительство нового энергоблока Армянской АЭСАрмения продолжает переговоры с возможными инвесторами в строительство нового энергоблока Армянской АЭС. Об этом заявил 22 июля премьер-министр Армении Овик Абрамян на презентации программы «Пути развития энергетической системы Армении до 2036 года».

Он напомнил, что республика продлила срок работы нынешнего, 2-го энергоблока Армянской АЭС, чтобы сохранить уровень энергетической безопасности. Для работ по поддержанию энергоблока в рабочем состоянии подписано финансовое соглашение с Россией: на кредит в $270 млн. и грант в $30 млн. Соглашение уже ратифицировано парламентом, напомнил Абрамян.

Ремонт АЭС начнется в 2017 году и поможет продлить срок ее эксплуатации до конца 2026 года. До этого должен вступить в строй новый энергоблок, его строительство начнется не позднее 2018 года.

Напомним, что в последние годы АЭС вырабатывает около 31 – 32% электроэнергии в Армении. 5 – 6 лет назад этот показатель доходил почти до 40% (снизился за счет ввода в строй 5-го энергоблока Разданской ТЭС и новых малых ГЭС).