Домой Армения Коррупция в странах Восточного партнерства сократилась — Варужан Октанян

Коррупция в странах Восточного партнерства сократилась — Варужан Октанян

271
0

Коррупция в странах Восточного партнерства сократилась - Варужан ОктанянВ решении проблемы коррупции в странах Восточного партнерства наметился определенный прогресс, сказал в среду журналистам руководитель антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян.

“Одной из причин этого является внедрение в самых различных сферах, включая налоговую, электронной системы управления”, — сказал он.

По словам Октаняна, Transparency International в начале июля в Брюсселе презентовала свой новый доклад о состоянии коррупции на 2015 год, где впервые представлены результаты сравнительного анализа уровня коррупции в странах Восточного партнерства, за исключением Беларуси. До этого региональных сравнительных исследований не проводилось.

Октанян отметил, что в первую очередь в докладе представлены общие и индивидуальные для всех этих стран проблемы. По его словам, во всех странах налицо три основные проблемы: ограниченность и неудовлетворительное состояние противовесов и механизмов сдерживания по отношению к исполнительной власти, политизированная и неэффективная судебная система и существующие ограничения по отношению к гражданскому обществу. «В этом контексте ситуация в Азербайджане чуть хуже, чем в остальных странах, — отметил эксперт.

По словам члена правления Ассоциации молодых юристов Армении Марата Атовмяна, ситуация в Армении в деле борьбы с коррупцией продолжает оставаться одной из наиболее нерешенных.

“Уровень коррупции в целом сохраняется. Армения нуждается в независимых антикоррупционных органах. Необходимо предпринять определенные меры, чтобы гражданское общество в нашей стране могло принимать участие в решении проблем, связанных с коррупцией”, — заметил он, уточнив, что необходимо овладеть методикой борьбы с коррупцией и научиться применить ее на практике.

В рейтинге Transparency International «Индекс восприятия коррупции – 2014» Армения заняла 94-е место с 37 баллами, Азербайджан — 126 место (29 баллов) Грузия – 50 место (52 балла).

В 2014 году рейтинг охватил 174 страны.

Ежегодный Индекс восприятия коррупции неправительственной организации Transparency International, базирующейся в Берлине, отражает степень распространенности коррупции в государственном секторе по шкале от 0 (самый высокий уровень восприятия коррупции) до 100 (самый низкий уровень восприятия коррупции). Индекс представляет собой комбинацию опросов и опирается на относящиеся к сфере коррупции данные, собираемые различными организациями.

Инициатива «Восточное партнерство» нацелена на политическую и экономическую интеграцию Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.